Почему болит спина?

«У меня периодически, нечасто болит нижняя часть спины. Была у врача, но никаких серьезных нарушений он не нашел. Откуда могут взяться боли?» Анна, Владивосток

– По данным специалистов американской клиники Майо, 80 процентов жителей США хотя бы раз в жизни испытывали боли в нижней части спины. Такие боли могут быть связаны с поражением тел и суставов позвонков, межпозвонковых дисков, связок, мышц, межпозвонковых нервов и спинного мозга, поражением внутренних органов, брюшного отдела аорты и даже кожи. Стресс, депрессия, физические перегрузки – подъем и перенос тяжестей, длительное стояние, сильный кашель, неудобная поза, многочасовое вождение машины, ожирение, неудобная кровать, высокие каблуки способствуют возникновению болей. Необходимо обратиться к врачу, если вы столкнулись с чем-то из перечисленного: снизился вес, повышена температура тела (лихорадка), есть краснота и отеч­ность тканей спины, боли не проходят после отдыха, распространяются в паховую область и ногу, вы недавно перенесли травму, есть проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, нарушена чувствительность (вы чувствуете онемение).
В качестве мер профилактики болей в спине рекомендуются дозированные физические тренировки с включением мышц спины, живота, ног. Надо пользоваться креслами, которые обеспечивают поддержку спины, если основную часть рабочего времени вы проводите, сидя за рулем или за компьютером. При поднятии тяжестей используйте мышцы ног, стараясь избегать нагрузки на мышцы спины.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика