23.09.2010

Это сложное слово «нет»

<font color="#000080">Удивительно, </font>

Удивительно,  что такое простое короткое слово может вызвать столько затруднений. Многим гораздо проще произнести привычное «да», взяв на себя многочисленные заботы, переживания и проблемы, чем отказать, сказав «нет».

Замечала ли ты за  собой, что тебе сложно отказать людям в помощи, будь то коллега по работе, старая приятельница, свекровь, соседка, знакомая твоих знакомых и так далее? Сколько раз ты отказывалась от своих планов, чтобы помочь другому? Нет, дело даже не в том, что тебе очень хотелось этого, просто ты не смогла отказать… Коллега перекладывает на тебя свою недоделанную работу («Ой, мне надо успеть забрать ребенка из детского сада!»), соседка каждый день заходит за соковыжималкой («Все собираюсь купить себе такую же. Слушай, а я возьму у тебя еще кофеварку? Она же у тебя без дела пылится!»), приятельница заглядывает к тебе «на огонек», а остается на неделю («Я поссорилась с мужем. Поживу пока у тебя, ладно?») Если твоя безотказность становится для тебя источником проблем и переживаний, то стоит поработать над собой.

Как научиться говорить «нет»?

1. Не считай себя обязанной помочь всем и сразу. Ты не должна отвечать за тех, кто не может планировать свое время, разбираться со своими проблемами самостоятельно, предпочитая перекладывать их на других и т.д. Подумай о том, чего хочешь ты. Достаточно ли у тебя времени, чтобы заниматься чужими делами?

2.Жертвенными поступками ты не добьешься любви. Наоборот, за неумение постоять за себя люди будут уважать тебя меньше.

3. Не бойся обидеть человека своим отказом. Если он хорошо относится к тебе, то поймет, что отказ не значит разрыв отношений. А если такой человек привык «ездить» на других и воспринимает твою помощь как само собой разумеющееся, то тем более найдет себе другого «безотказного».

4.
Тренируйся говорить «нет». Практикуйся дома перед зеркалом. Говори «нет» спокойно и твердо, без оправданий и «нападения» на человека. Это слово должно стать для тебя привычным.

5. Не стремись дать  ответ немедленно. Возьми паузу. Взвесь все «за» и «против», чтобы принять верное решение. Но не затягивай с ответом. Если ты считаешь, что не должна этого делать, или тебе просто не хочется – смело отказывай в просьбе.

6. Не ссылайся  на внешние обстоятельства. Дай понять, что твой отказ отражает твою позицию. Иначе собеседник сделает вывод, что просто выбрал неудачный момент и стоит попробовать позже. Но вы оба должны понимать, что ты отказываешь в конкретной просьбе, а не просто говоришь «нет» человеку.

7. Не впадай в крайности. Ты не обязана помогать кому-то, если тебе это тяжело и неприятно, но если у тебя есть желание и возможность помочь, то почему бы и нет? Не жертвуй, но поступай по совести.





Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика