03.10.2007

Мурманский Лир сменил пол

.

Новый король Лир – народная артистка России Марина Скоромникова, настоящий ветеран сцены. Она играет уже более полувека, и счет ее ролям давно перешел на сотни. Однако в мужчину ей пришлось перевоплотиться впервые.
– Когда наш режиссер Султан Абдиев предложил мне эту роль, я решила, что он шутит, – рассказывает актриса. – А когда поняла, что это не шутка, то поначалу испугалась. Но потом успокоилась и сказала себе, что это хоть и рискованно, но очень заманчиво.

По весьма спорному убеждению Султана Абдиева, в этом вообще нет ничего удивительного, поскольку король Лир вовсе не мужчина и именно это хотел сказать Шекспир. Его герой ведет себя совершенно по-женски: капризничает, требует, чтобы его любили, хвалили.

Марина Скоромникова даже не пытается изобразить на сцене мужские жесты или походку. Из серьезной театральной маскировки для своей роли она использует только корсет, скрывающий женскую фигуру.

Нельзя сказать, что на такого «Лира» публика повалила валом, но спектакль вызвал у нее интерес. Среди театралов начались споры и дискуссии: одни кричат, что трактовка пьесы слабая и женщине такую роль не стоило доверять, другие, напротив, утверждают, что раскрыть трагедию Лира только так и под силу. В театре это считают успехом ничуть не меньшим, чем аншлаг и бурные аплодисменты в финале.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика