25.05.2009

Чудодейственный скипидар

Основным путем к долголетию известный русский врач А.С. Золманов считал скипидарные ванны

Основным путем к долголетию известный русский врач А.С. Золманов считал скипидарные ванны. Разработанная им система оздоровления, названная капилляротерапией, направлена на восстановление состава крови и общее оздоровление всего организма человека.


Главное в этом методе – применение различных ванн (местных, общих, с белым и желтым скипидаром и горячих) для стимулирования обменных процессов в коже и кожных капиллярах. Он считал, что такие ванны по лечебному действию более эффективны, чем все антибиотики. Они стирают с лица следы возраста, придают коже свежесть, молодость, красоту и здоровье, лечат много других болезней. Капилляротерапия необходима людям старшего возраста, поскольку омолаживает организм, очищая его от ядовитых продуктов обмена. При приеме ванн кожа становится гладкой, эластичной, лучше снабжается кровью. При этом улучшается гибкость суставов, улучшается работа сердца, выравниваются его ритм, повышается кровоснабжение мозга. У людей старшего возраста проходит старческое оцепенение, пробуждается интерес к жизни.


Как приготовить скипидарную ванну


Приведем рецепт приготовления скипидарной эмульсии для таких ванн. В бутылку емкостью 0,75–1 л засыпать 10 г измельченного детского мыла, залить его стаканом горячей воды и стаканом скипидара (лучше А). После этого 2 таблетки аспирина (лучше салициловую кислоту) растворить в 100 г спирта или одеколона. Все смешать, взболтать до получения сметанообразной эмульсии.


На ванну, в зависимости от реакции кожи к скипидару, расходуют 2–3 ст. ложки эмульсии, на полуванну – 1 ст. ложку. Местные ванны (для рук и ног) прово­дятся при довольно высокой концентрацииэмульсии (1 ст. ложка на ведро воды – для рук и 1 ст. ложка на ведро воды – для ног). Температура воды для ванны – 36°С, для полуванны – 37°С, для местных – 38°С.

Продолжительность: общей ванны, если нет противопоказаний, от 8 до 12 минут (с увеличением продолжительности раз от разу на 1 минуту). Прием – через день. Полуванны – от 8 до 15 мин., местные – от 15 до 20 мин. Курс лечения 12–15 ванн. При наличии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом.


Валентин Дубин

Ведущий научный сотрудник Института натуропатии, профессор


По секрету…


Александра МАРИНИНА, писатель


– Рецепт моей молодости? Целенаправленно спортом я не занимаюсь. Утром обязательно делаю зарядку. Обожаю плавать – мы с мужем Сергеем ходим в бассейн, и если бы сеанс длился не 45 минут, а два часа, я бы плавала все два часа… Поскольку размеры моей квартиры позволяют немножко «роскошествовать», в одной из комнат у нас стоит несколько тренажеров, беговая дорожка, велоэргометр, а на террасе зимнего сада – теннисный стол, так что подзарядиться есть где.


…всему свету

Олег Райгородский,

начальник отдела терапии и возрастной патологии медицинского центра Института биорегуляции и геронтологии, Санкт-Петербург:


Данную методику я бы не стал советовать всем, потому что универсальных советов в медицине дать нельзя. У каждого свой организм, и прежде чем приниматься за его лечение, за оптимизацию каких-то процессов, нужно получить представление о резервах организма. Однако все, что направлено на общее оздоровление (методы, как правило, простые и известные нам с детства), на поддержание неспецифических защитных функций организма, может быть нам полезно.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика