18.06.2010

18-20 июня в Москве пройдет кубок мира по скалолазанию

18-20 июня в Москве пройдет кубок мира по скалолазанию.

Кубок Мира - это престижные соревнования. В них примут участие около 150 скалолазов, среди которых лидеры мирового рейтинга, чемпионы мира и Европы, обладатели кубков мира. Они будут представлять 40 стран Европы, Азии и Америки.
Специально для проведения соревнований, на территории Всероссийского выставочного центра  (просп. Мира, 119, ВВЦ), между павильоном №1 и фонтаном "Дружба народов"  будет построен комплекс скалодромов. Максимальная высота скалодрома - 15 метров. Общая ширина искусственной скалы - 36 метров. Все они будут расположены на сцене и, на случай непогоды, накрыты  крышей.

Кубок мира будет интерактивным - можно будет не только наблюдать за ведущими скалолазами мира, но и любой желающий сможет попробовать свои силы на отдельном скалодроме, поставленном специально для зрителей. Под руководством опытных инструкторов, которые будут следить за безопасностью, лазить смогут не только взрослые, но и дети!  И те и другие, смогут пообщаться с тренерами московских скалодромов, больше узнать о клубах скалолазания, записаться  в спортивные и любительские секции. Вход свободный.

На Кубке Мира пройдут соревнования  в самых зрелищных и эмоциональных дисциплинах скалолазания - боулдеринг и скорость.
Боулдеринг - прохождение серии трасс максимальной сложности. Побеждает тот, кто пролезет максимальное количество трасс за минимальное количество попыток. Дополнительную остроту соревнованиям по боулдерингу придаёт лазание без страховки.
Скорость - дисциплина понятная всем без исключения зрителям, и детям и взрослым. Спортсменам необходимо с максимальной скоростью пролезть две трассы высотой с 4х этажный дом. Впрочем, "пролезть" не совсем точное слово - лучшим из лучших на подъём на 14 метровую высоту требуется гораздо меньше 10 секунд!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика