26.05.2010

Просветляющий праздник – Весак

В лунном календаре есть месяц, который на язык сингальцев переводится как  Весак. – В это священное время  полнолуние знаменует самый важный в жизни буддистов праздник. - Согласно легенде, именно в Весак  произошли три великих события:  рождение Будды, его просветление и уход в Нирвану. Поэтому здесь на Шри – Ланке, равно как и во всем мире, буддисты ожидают Весакс благоговением и трепетом.

По легенде, мать Гаутамы, царица Майя, родила сына в прекрасном, благоухающем саду, куда зашла полюбоваться цветами и птицами… Отец мальчика решил, чтобы Сиддхартха видел только лучшие стороны жизни. Он оградил его от всех тягот и несчастий «золотыми» стенами дворца.

Но в 29 лет Гаутама нарушил родительский запрет и покинул дворцовые пределы. Юноша увидел болезнь, горе, нищету… - доселе ему незнакомые. - Сиддхартха понял, что страданий в жизни гораздо больше, чем радостей. 

Это полностью  перевернуло его сознание. Гаутама  уже не мог вернуться во дворец. Он стал монахом – странником в  поиске истины… В течение долгих лет Гаутама строил свое учение. Он пришел к выводу, что наше земное существование (самсара) – основано на страданиях. А в самсару нас приводит цепь постоянных перерождений. 

Эти перерождения люди получают в зависимости от своих  деяний и помыслов прошлой жизни. Но даже при их благом характере человек вновь приходит в этот мир, чтобы страдать… -И Учитель искал выход из «вечного страдания».  Он медитировал, подвергал себя пытке голодания… Но так и не мог найти выхода из страданий.

Однажды 35 – летний Гаутама сидел под деревом Бодхи. В это мгновение ему открылась великая истина, позволяющая выйти из замкнутого круга перерождений. Так, Учитель стал просветленным, т. е. Буддой.

Сиддхартха  Гаутама тут же основал свою общину и начал проповедовать учение.   

80 лет  спустя, Будда решил завершить  свое земное существование и  уйти в Нирвану – высшую  и вечную жизнь, где перерождения  – не властны.

Рождение, просветление и переход в Нирвану  Будда совершил с священный месяц  Весак.

Сейчас  буддизм различается в обычаях и традициях народов. Но везде сохраняется ценность трех начал – культ самого Будды, его учения (Дхармы) и организованной им  монашеской общины.  

В дни  праздника в храмах проходят праздничные  службы и медитации. Весь день монахи беседуют с прихожанами о жизни Будды.

Многие  верующие остаются в храме на ночь, чтобы посвятить ее медитации  и наставлениям монахов. 

В знак уважения общине сингальцы приносят в храмы обильные угощения.  

Праздник  отмечается и на улицах, которые  озаряются огнем просветления Будды. Все храмы украшают роскошные гирлянды из цветов и бумажных фонариков на деревянном каркасе.  – С наступлением темноты они зажигаются.

Во дворе  храмов, вокруг священных деревьев (Бодхи) и ступ – расставляют горящие  масляные лампы.

Многие  верующие в этот вечер также выносят  на улицу фонарики. Так, что все  храмы и улицы светятся в мерцающем  блеске и символизируют  собой  просветление Учителя…

Да и  днем жизнь острова становится торжественной  и праздничной. Монахи устраивают шествия  вокруг храмов строго по определенным законам.

А еще  в эти дни прямо на улицах разыгрываются  театрализованные представления из жизни Учителя.

В знак любви к Будде жители омывают  его статую особой водой или чаем, а также осыпают цветами.

В этот праздник все законы соблюдаются категорично. - Запрещены сельско – хозяйственная и любая другая деятельность, которая может нанести вред живым существам. Многие соблюдают строгий пост и дают обет молчания в течение 7 дней.

Близкие, друзья, знакомые дарят друг другу  открытки, изображающие отрывок  из жизни Сиддхартхи Гаутамы. Они желают друг другу просветления и гармонии. Считается, что в этот день сам Будда благословляет мир.  
 

В наше время даже европейцы прислушиваются к буддизму. Ведь это не просто религия, а великое учение. Оно повествует нам о страдании и путях избавления от него: нравственности – чистоте души, мыслей и деяний; сосредоточенности и мудрости.  Буддисты стремятся очистить свое сознание от заблуждений, сомнений и суеты… Они привыкли руководствоваться разумом.  Поскольку страсти, по их мнению, еще ни к чему хорошему человечество не приводили.  

В 2000 году этот праздник включен в календарь  Юнеско, и с тех пор считается  международным. В этот раз начало праздника приходится на 27 мая.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика