12.09.2009

Если школьник курит

Важно определить, как давно сын курит. Если попробовал раз из любопытства, поговорите о его чувствах, мыслях, к какому выводу пришел, каковы его физиологические ощущения.

Здравствуйте! Я мама 13-летнего мальчика. У нас доверительные отношения, сын неплохо учится, занимается спортом, много читает. Но недавно обнаружила, что он курит. У нас в семье никто не курит, и не замечала, чтобы ребята, с которыми он дружит, курили. Посоветуйте, как мне быть?
Макарова Нина Александровна, г. Ставрополь

Уважаемая Нина Александровна!

Важно определить, как давно сын курит. Если попробовал раз из любопытства, поговорите о его чувствах, мыслях, к какому выводу пришел, каковы его физиологические ощущения. Разъясните, опираясь на медицинские сведения, какие изменения произошли в организме через 15 минут после затяжки, через час, неделю… Выясните причину курения. Глядя на кого закурил? Зачем? Как решился? Если ребенок курит систематически и вы замечаете в нем изменения (сонливость, возбудимость, чрезмерный аппетит/его отсутствие, табачный запах от одежды, рук, волос) – нужна комплексная работа по профилактике. Главный принцип тут – «не запрещай, а проясняй!» Важно, чтобы беседа была доверительной, иначе есть риск вызвать желание ребенка действовать назло.

Можно поговорить о влиянии табака на мужское здоровье. Наверняка сыну не понравится, что он не сможет заниматься спортом, если будет курить. И придется ограничить траты на развлечения. Что мальчик выберет? Чем сможет заменить сигарету?

В пособии нашей программы «Ответственные родители», с которым работают классные руководители, даны методики и техники, применимые в домашних условиях. Попросите ребенка нарисовать человека, который курит год, а рядом – курильщика с 5-летним стажем, 10-летним и т.д. Кто эти люди? Каков их образ жизни и семья? Как одеты? Каково их здоровье? К чему стремятся? Кем работают? Пусть сын нарисует среди них и себя. Что он испытывает рядом с курильщиками со стажем? На втором листе попросите сына изобразить себя в центре, а затем дорисовать окружение, в котором ему комфортно. Количество персонажей не ограничено. Что изменилось?

Второй вариант работы: на рисунке с «курильщиками» изменить картину так, чтобы ребенку было комфортно, полезно и безопасно в таком обществе. Что надо дорисовать или убрать? Какую защиту от табака придумать себе и семье? Картинку повесьте на видном месте, дополняя ее, сочиняя истории из жизни курильщиков. Важно научить сына противостоять влиянию окружающих курить «за компанию». Он будет увереннее, если научится делать выбор в пользу успешности, здоровья, своих интересов. Положительных результатов следует ожидать при условии системности и доверительных отношений в семье.

Елена Рагозина, психолог программы «Ответственные родители»


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика