05.05.2009

На дурака не нужен нож

Недавно подруга рассказала мне, как она хотела купить квартиру у одной известной строительной фирмы

Недавно подруга рассказала мне, как она хотела купить квартиру у одной известной строительной фирмы. После телефонного разговора настроение у Светланы (имя подруги я изменила) было приподнятое. Ей очень понравились обходительное отношение телефонного собеседника, ее речь и профессионализм. – Для дальнейших переговоров вам необходимо приехать в офис! – сказала ей напоследок секретарь. Света с радостью согласилась. В офисе все тоже было по высшему разряду – вежливые сотрудники, удобные приемные, кофе, чай и повышенное внимание к каждому посетителю.

А дальше один из клерков сообщил, что та квартира, которая приглянулась Светлане, продается на особых условиях. И для того чтобы узнать эти условия, надо заплатить сорок тысяч долларов.

Моя приятельница удивилась.

– Это аванс? – спросила она.

– Нет. Этот взнос необходим для того, чтобы узнать условия покупки квартиры, – ответили ей.
– А если условия меня не устроят? – с изумлением спросила Светлана.

– Мы вернем вам деньги, – ответил ей обходительный менеджер и, подумав, добавил: – Но не сразу. Через месяц.
Честно скажу, после этих слов я потеряла дар речи. А подруга продолжала: «А когда я их попросила хотя бы посмотреть документы на квартиру, мне ничего не показали».
Мои подружки, все до единой, – люди умные и грамотные. Светлана не исключение. Она быстро поняла, что дело тут нечисто, но решила прояснить вопрос до конца.
– И много у вас клиентов, которые готовы довериться вам без оглядки? – с издевкой спросила Света.

– Да, – ответили вежливые сотрудники фирмы. – Нашей марке доверяют!
Разумеется, подруга купила квартиру в другой фирме. А я в очередной раз вспомнила слова известной песенки: «Покуда есть на свете дураки…»

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика