23.09.2010

Шедевр из осколков

Уже много тысячелетий мозаика

Уже много тысячелетий стеклянная мозаика применяется для декорирования и отделки. На первый взгляд эта техника может показаться очень сложной, на самом деле самостоятельно украсить мозаикой предметы легко и просто.

Мозаика – это разновидность живописи, но ее рисунок создается с помощью отдельных кусочков из одного или различных материалов. Ты можешь использовать кусочки плитки, гальку, ракушки, разноцветные зеркала и осколки обыкновенной посуды. Умелое сочетание этих простых и доступных материалов позволит тебе добиться потрясающего результата и преобразить надоевшие вещи. Мозаика, созданная своими руками, всегда смотрится стильно и оригинально и способна украсить любой интерьер.

Шаг первый

Представь рисунок, который ты будешь создавать с помощью мозаики (желательно нарисовать схему на листке бумаги), определись с цветовой гаммой и подбери соответствующие материалы.

Шаг второй


Подготовь поверхность, требующую декорирования. Она должна быть гладкой и чистой, можно даже обезжирить ее спиртом.

Шаг третий


При необходимости сделай простым карандашом разметку будущей мозаики. Подбери подходящие кусочки, проверь, чтобы они гармонично смотрелись по цвету и фактуре.

Шаг четвертый


Нанеси клей на очищенную поверхность и приклеивай кусочки мозаики согласно заранее нарисованному плану. Плотно прижимай детали к основанию для лучшего сцепления материалов.

Шаг пятый


Дождись высыхания, затем влажной губкой тщательно очисти мозаику от остатков клея. Теперь обработай края затиркой. Лучше наносить ее резиновым шпателем в вертикальном и горизонтальном направлениях. Лишнюю затирку удали шпателем, ведя его по диагонали, а затем протри мозаику губкой. Готово!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика