Сергей Астахов: Я счастлив, что делал эти ракеты

«Вторая профессия» – наша новая рубрика. Самая что ни на есть производственная – посвящена профессиональным праздникам, отмечаемым в России. В ней люди искусства, в то или иное время воплощавшие на экране учителей, медиков, строителей, пограничников и так далее, будут вспоминать о своих «вторых профессиях».

12 апреля – День космонавтики. Соответственно право первого выступления предоставляется актеру Сергею Астахову, сыгравшему гениального советского конструктора космических кораблей Сергея Королева.
– Когда мне сообщили, что я буду играть Королева в одноименном фильме Юрия Кары, я очень удивился, даже рассмеялся. Признаться, никак не ассоциировал себя с Королевым. Кроме того, думал: такие роли отдают только всенародно признанным, очень известным, так сказать, «зарекомендовавшим себя» актерам.
Кстати, когда меня почти совсем уже утвердили, когда до начала съемок оставались считаные минуты, Кара вдруг позвонил Алексею Архиповичу (космонавту Леонову. – Авт.) и спросил: «Ну что, мы начинаем?» Их разговор длился, может, минут пять – семь, но эти минуты мне показались семью часами. Именно в тот момент решалась моя судьба. Леонов мог сказать: «Да кто это? Что это за фамилия? Что это за актер? Подождите, надо подумать. Может быть, сыграет кто-то еще?» И тогда для меня все закончилось бы, еще не начавшись. Спасибо Алексею Архиповичу – не усомнился, не отверг.
А я, честно скажу, до работы в картине ничего толком не знал про Королева, кроме пары дежурных фраз. Погружение в роль, которое выражалось в том числе и в чтении биографических книг, стало для меня открытием этой личности. И я до сих пор не могу понять, как человек в 35-м году мог настолько верить в возможность полета на Марс и быть настолько устремленным к звездам, что достижению этой цели не помешали ни ГУЛАГ, ни пытки, ни гонения, ни репрессии, ни непонимание коллег!..
В ближайшие 20 лет точно буду помнить те чувства, эмоции, которые были у меня, когда работал в этой картине, когда пытался – лично я! – создать ракеты и запустить их в небо. И точно могу сказать: космосом, космической темой я заболел навсегда. 12 апреля теперь для меня – святой день, поздравляю с ним всех, кто так или иначе работает на космос. Не осмелюсь сказать «от лица Королева», нет, от своего собственного лица – поздравляю!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика