Аллергия на сережки

Бижутерия доступна по цене, но иногда недоступна по другим причинам: некоторые женщины не могут носить украшения из недрагоценных металлов без риска покрыться красными зудящими пятнами. Аллергия?

Сережки, кольца, застежки, пряжки – все это может вызывать аллергическую реакцию, если сделано из металлических сплавов с присутствием никеля, хрома, кобальта, молибдена. Особенно много претензий у аллергологов к никелю.

Об аллергии на металлы узнают, как правило, внезапно: можно месяцами носить украшение или большие кольца бежутерия, не снимая, и однажды вдруг почувствовать зуд. В месте соприкосновения кожа краснеет, опухает, начинает чесаться, появляются мелкие пузырьки, а потом корочки и шелушение. Столкнувшись с этим в первый раз, люди пугаются: зудящие пятна, например, на коже живота наводят на мысли скорее о чесотке, чем о реакции на пряжку ремня или заклепку на брюках. На самом деле это контактный дерматит. По данным европейских врачей, при контакте с никельсодержащими сплавами он возникает у 15–30 процентов людей. У женщин почему-то чаще.

На первый взгляд решить проблему аллергии на металлы просто: не носить того, что ее вызывает. В реальности же – совсем нелегко, потому что тот же никель повсюду: это не только бижутерия, но и молнии, пуговицы, ключи, застежки на джинсах, посуда, монеты.

С никелем можно столкнуться даже в том случае, если носить только драгоценные металлы – этим и объясняются аллергии на обручальные кольца, удивляющие хозяек украшений. Для повышения прочности к золоту добавляют другие металлы, в том числе и никель (если на украшении стоит 585-я проба, это значит, что золотое оно лишь на 58,5 процентов). увы, прекращение контакта с аллергеном – главное условие, с которого начинается лечение любого вида аллергии. И если сняли кольцо или сережки, не ждите, что неприятные ощущения пройдут за пару дней – дерматит в этом случае может задержаться на несколько недель.

С проблемами сталкиваются и те аллергики, кто нуждается в протезировании зубов и ортодонтии. Никель используется для изготовлении коронок и брекетов. Если когда-либо возникали аллергические реакции на металлы, нужно обязательно поставить в известность врача, а он в свою очередь пусть сообщит о том, из какого сплава сделаны коронки. Перед установкой (а лучше перед любыми работами по протезированию) нужно сделать аллергопробы, чтобы избежать в дальнейшем проблем.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика