Георгий Сатаров: Коррупция, увы, свойственна власти

На прошлой неделе на скамье подсудимых оказались почти половина депутатов Тверской городской думы – 14 человек, пойманных на взятках. Президента фонда «Индем» Георгия Сатарова эта история удивила.

– Вы же последние лет десять специализируетесь на изучении коррупции в России. Неужели для вас стало открытием то, что подобное может быть в депутатских рядах?
– То, что коррупция является неотъемлемым свойством российской законодательной власти – бесспорно. Экстравагантно здесь другое – то, что взяточников привлекли-таки к уголовной ответственности. Видимо, имелась какая-то нетривиальная причина.Как правило, коррупционное дело доходит до суда лишь при обострении межклановой борьбы, когда начинают активно выплескиваться компроматы и привлекаться силовые структуры. Судя по всему, нечто подобное произошло и в Твери.

– А может, была дана команда сверху? Может, тверской процесс раскрутят до показательного, чтобы сделать из всех парламентариев коррупционный жупел и под этим соусом вообще отменить в стране всякие выборы? Или чтобы просто «построить» депутатов?
– Вот это вряд ли. Если по администрации президента гуляет коррупция, что ж теперь, президентские выборы отменять?
Что же касается «построения», то Государственная дума у нас и так находится под жестким контролем. А в регионах ситуация настолько разно­образна, что силовыми методами ее не унифицируешь. Да никто и не решится на это в канун выборов.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика