29.06.2010

Детский лагерь строгого режима

Аноним

12 подростков  сбежали из детского лагеря  в Саратовской области, не выдержав  условий отдыха. Накануне  другой 12-летний
 воспитанник этого же заведения вообще утонул  в бассейне из-за полной безответственности  персонала. 

Мальчика, приехавшего отдыхать в лагерь «Чистые ключи» Новобурасского района,  нашли на дне бассейна глубиной всего в полтора метра. Воспитательница «не уследила» за ребенком и заметила его отсутствие лишь через полчаса после начала водных процедур. В тот же день подросток скончался в реанимации районной больницы. Этот случай, возможно, так бы и остался фактом личной халатности, если бs на следующий день другие воспитанники не совершили групповой побег. Массовый исход детей от 12 до 17 лет произошел еще 26 июня, и они отшагали 50 километров по ночной саратовской трассе, лишь бы уйти подальше от ненавистного лагеря. На следующий день ребят нашли поднятые по тревоге милиционеры, но первое время подростки просто отказывались рассказывать о причинах побега. В итоге выяснилось, что ушли они не от хорошей жизни. Всю смену дети спали на голых матрасах и подушках без наволочек — им просто не выдавали постельного белья. Мыло и туалетную бумага приходилось долго и унизительно выпрашивать у воспитателей. А футбольные мячи или какой другой инвентарь для игр были здесь просто невиданной роскошью. Кстати, все беглецы — это воспитанники местных детдомов, не избалованные бытом. Но даже по сравнению с приютской обстановкой, жизнь в лагере произвела на детей неизгладимое впечатление.

Надо  заметить, что еще год назад  этот лагерь из муниципального превратился  в частный. Путевки туда продавались  по-прежнему, но при этом заведение  как-то выпало из внимания большинства  контролирующих ведомств. Лишь месяц  назад лагерь был обследован инспекторами милиции и получил статус «непригодного для проживания детей». Но об этом только сейчас «вспомнил» глава местного УВД, а вплоть до драматических событий сей факт, видимо, оставался информацией для внутреннего пользования и дети в лагере проживали по-прежнему.

Это далеко не единственный подобный случай даже за первую лагерную смену этого года.

На  днях стало известном о массовом побеге из лагеря «Молодежный» Ленобласти — причины ухода пятерых подростков пока выясняются. А пару недель назад  лагерь «Огонек» Волгоградской области покинули трое ребятишек.  Оказалось, что дети не поладили с воспитателем  - настолько, что тот регулярно награждал их отборной бранью и даже пускал в ход кулаки. С этим делом сейчас разбирается местная прокуратура. А ситуацию в лагере «Чистые ключи» пообещал взять под контроль глава МВД Рашид Нургалиев, справедливо признавший, что «по сути, мы не смогли обеспечить отдых наших маленьких россиян».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика