20.05.2009

Саша Рыбак забил на всех

Победитель Евровидения-2009 напился в одиночку в своем гостиничном номере

Российские звезды отметили победу Норвегии и закрытие Евровидения-2009 без главного героя конкурса Александра Рыбака. В ночь, когда все пили и плясали под новоявленный хит «Сказка», Саша отмечал триумф, да несколько не рассчитал сил, потраченных в последние дни на борьбу.


Сакис Рувас пострадал из-за Киркорова


Евровидение-2009 побило все рекорды. При этом предшественников превзошли не только те, кто вложил в шоу сумасшедшие деньги, но и норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак, ставший победителем. Юный красавец, исполнив песню собственного сочинения, набрал 387 баллов, что стало рекордным результатом в истории конкурса.

В день финального концерта «Олимпийский» собрал более двадцати тысяч зрителей. Народ начал подтягиваться за несколько часов до шоу. В это время в центре столицы выстроились пара десятков геев с плакатами. И хоть на парад это было мало похоже, Москва выставила отряд внутренних войск, дабы устранить сомнительных правозащитников. Этот факт особенно веселил иностранных журналистов, не успевающих переезжать с камерами с Пушкинской площади на Воробьевы горы. В предвкушении яркого зрелища они размахивали разноцветными флагами и горланили песни. Самыми активными были греки: поклонники Сакиса Руваса трясли сине-белыми шарфами и голосили во всю мощь. Увы, их любимец, который решился приехать на конкурс второй раз, занял лишь седьмое место. Тому множество причин – и проблемы со звуком, и незамысловатая песня, и сильные соперники, и, возможно, дружба с Киркоровым. Мало кому из иностранцев нравилось, что друга Руваса назначили председателем жюри. Накануне финала в пресс-центре разгорелся скандал, центральной персоной которого стал Киркоров.

Когда гендиректору конкурса Сванте Стокселиусу задали вопрос, почему председатель жюри обедает с участниками конкурса от Норвегии и Греции, он потребовал разъяснений у сидящего рядом представителя «Первого канала» Юрия Аксюты. Тот невнятно оправдал поп-короля, но на следующий день Филипп был отстранен от должности, а в жюри вдруг появился Игорь Матвиенко. «Я считаю, что мне стоит воздержаться от участия в составе профессионального жюри», – красиво выкрутился Филипп. Хотя нельзя не признать, что технически номер у Руваса был на высшем уровне. Известно, что греки – главные фанаты Евровидения, именно они помогали в постановке Диме Билану в 2006 году.

Когда объявляли результаты, носатый симпатяга Сакис был готов разрыдаться. Но если грек слез не показал, то Анастасии Приходько, занявшей 11-е место, этого не удалось, и со сцены девушка убежала с мокрыми глазами. Успокаивал ее психолог Андрей Курпатов. «Неформатная» Патрисия Каас, которой многие прочили победу, принесла Франции только 8-е место. Пусть надежды поклонников дивы не оправдались, это достойный результат, ведь за последние годы Франция не добиралась и до десятки. Хотя, конечно, француженка расстроилась, тем более что она впервые за два десятилетия вышла на сцену 16 мая – в день смерти своей матери. И на выступлении Каас не смогла скрыть нервной дрожи во всем теле.

– У меня тряслись колени, руки, потому что все было так красиво, восхитительно и так эмоционально, – грустно улыбалась за кулисами Каас, показывая свой талисман. – А это Мими, подарок моей мамы. С тех пор как она ушла из жизни, плюшевый медвежонок всегда находится со мной.

Саша Овечкин поскандалил с официанткой


Посмотреть на главное музыкальное событие страны приехали и наши знаменитости, среди которых представители политической и бизнес-элиты, а также «Тату», Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев, Евгений Плющенко, Александр Овечкин и бесчисленное количество выпускников «Фабрики звезд». Казус произошел с Овечкиным. Беззубый хоккеист, чей клуб проиграл седьмой, решающий матч команде Евгения Малкина «Питсбург Пингвинз» и вылетел из плей-офф НХЛ, очень удивился, узнав, что на всей территории «Олимпийского» в этот вечер запрещена продажа алкоголя. Спортсмен пытался подкупить официантку, чтобы она налила ему из-под полы. Но та отказалась принять купюры. Овечкин разразился матом. Только когда хоккеист понял, что деньгами и ругательствами делу не поможешь, пошел смотреть шоу.

Победа Рыбака была предсказуемой вопреки уверениям самого артиста: букмекеры называли его фаворитом за два месяца до финала.
– Я написал песню на каникулах в горах, никогда не думал об участии в Евровидении и уж тем более о победе, – скромничал Саша.
Даже на пресс-конференциях музыкант вел себя сдержанно. И лишь когда уже победил, позволил себе влезть на стол вместе со своей скрипкой и еще раз порадовать живым исполнением.
– Именно природная скромность и харизматичность помогли Рыбаку выиграть, – уверены Иосиф Пригожин и Яна Рудковская.
– Я еще раз убедилась, что Евровидение – конкурс песни и побеждает самая хитовая, – сказала Яна.
Бизнесвумен справедливо проехалась по артистам, высмеивающим Евровидение и называющим его кружком самодеятельности:
– Теперь, когда Евровидение прошло в Москве, все эти люди появились вдруг в «Евродоме» и веселились там. Это говорит о том, что конкурс не безразличен никому из российской поп-элиты – и начинающие певцы заинтересованы, и мэтры тоже.

Что касается вечеринки в честь победы Норвегии и прощания с Евровидением-2009, она прошла без участия главного героя конкурса. Рыбак, хоть и обещал хорошенько погулять в «Евродоме», слова не сдержал. Напрасно его ждала вереница русских красавиц, желающих сфотографироваться на память. Говорят, парень так хорошо отметил триумф в своем гостиничном номере, что просто не смог выехать на вечеринку. Видимо, сказались волнение и усталость. Но в «Евродоме» было весело и без него.

В вип-зоне, куда смогла пробраться «ЖГ», по-детски дурачились Сергей Лазарев с Димой Биланом, Яна Рудковская обнималась с Филиппом Киркоровым и Евгением Плющенко одновременно, а Никас Сафронов нежно похлопывал по мягким местам Корнелию Манго. Красивый немец Алекс, занявший одно из последних мест, нахрюкался так, что снял рубашку и устроил сногсшибательный стриптиз. После третьей стопки пустился в философствование и вечный спутник Плющенко – Эдвин Мартон:

– Видите, как скрипка позитивно влияет на результат Евровидения, – довольно улыбался Мартон, сравнивая номер Билана и Рыбака. – Может, конкурс стоит переименовать в имени Чайковского?

Гости в Манеже гуляли до 8 утра. Выше всех на танцполе, понятное дело, скакали норвежцы. Они еще не знают, чем может обернуться для них Евро-2010. Тем более что Евровидение-2009 в Москве претендует на строчку в Книге рекордов Гиннесса.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика