15.05.2008

Готовим рыбу

Говорят, рыбу сложно испортить. А что может быть вкуснее и полезнее хорошо приготовленной рыбы?

Говорят, рыбу сложно испортить. А что может быть вкуснее и полезнее хорошо приготовленной рыбы? Добавь овощи, мед, зелень – и получится настоящее произведение кулинарного искусства, как в хорошем ресторане.

Форель с грибным соусом

Тебе потребуется:
филе речной форели – 8 шт.
мука – 2 ст. ложки
соль
растительное масло – 4 ст. ложки
базилик – 4 веточки
Для соуса:
грибы – 350 г
чеснок – 1 зубчик
рубленый шалфей – 1 ст. ложка
сухое белое вино – 6 ст. ложек
густые сливки – 1 стакан
молотый черный перец, соль
Инструкция:
Филе форели посоли, запанируй в муке, обжарь в разогретом масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Сними рыбу со сковороды, поставь в теплое место. Грибы ошпарь, нарежь ломтиками, чеснок мелко наруби. Выложи их в сковороду, в которой жарилась рыба, добавь рубленый базилик и туши на слабом огне под крышкой 7–10 минут. Влей вино, прокипяти 2 минуты на сильном огне. Затем, помешивая, влей сливки, посоли, поперчи, доведи до кипения и туши еще 2–3 минуты на умеренном огне. Форель разложи на подогретые тарелки, полей соусом, оформи веточками базилика.

Карп, тушенный в пиве

Тебе потребуется:
карп – 1 шт. (800 г)
растительное масло – 4 ст. ложки
репчатый лук – 2 шт.
морковь – 2 шт.
корень петрушки – 2 шт.
мед – 1 ч. ложка
светлое пиво – 1/2 стакана
молотый черный перец
молотый душистый перец
соль
зелень петрушки, укропа – по
3 веточки
Инструкция:
Карпа очисти от чешуи, выпотроши, удали жабры, промой, обсуши. Лук, морковь, корень петрушки нашинкуй соломкой и спассеруй в 2 столовых ложках разогретого масла. Посоли. Карпа уложи в жаровню, смазанную оставшимся маслом, нафаршируй частью пассерованных овощей, посоли, поперчи. Полей медом, разведенным 1 столовой ложкой теплой воды. Аккуратно налей в жаровню пиво, следя, чтобы оно не попало на верхнюю часть карпа, и выложи оставшиеся пассерованные овощи. Туши в духовке 20–25 минут при 180°С. При подаче оформи зеленью петрушки и укропа.

Горбуша с грушами

Тебе потребуется:
филе горбуши – 1 кг
растительное масло – 2 ст. ложки
крупные груши – 2 шт.
мелко рубленный укроп – 2 ст. ложки
молотый черный перец –
1 щепотка
сливочное масло – 2 ст. ложки
готовая горчица – 1 ч. ложка
сушеный базилик – 1/4 чайной ложки
репчатый лук – 2 шт.
морковь – 3 шт.
куриный бульон из кубика –
4 ст. ложки
помидоры – 4 шт.
лимон – 1 шт.
соль
Инструкция:
Груши разрежь на 4 части, удали сердцевину. Распусти сливочное масло, перемешай его с мелко рубленным укропом, солью, горчицей, базиликом и перцем. Смажь груши этой смесью и потуши 5 минут в половине нормы разогретого растительного масла. Нарежь лук кольцами, морковь – соломкой. Спассеруй овощи в оставшемся растительном масле, добавь к грушам, влей бульон и туши 5 минут на слабом огне. Помидоры ошпарь, сними кожицу, нарежь дольками. Лимон очисти от кожуры, нарежь ломтиками. Филе горбуши нарежь порционными кусками. На груши и пассерованные овощи уложи помидоры, половину ломтиков лимона, сверху выложи куски горбуши, посоли и туши под крышкой до готовности рыбы. При подаче оформи веточками укропа и оставшимися дольками лимона.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика