23.09.2010

Зарядка для пальцев рук

Наши руки

Наши руки подвергаются самой большой нагрузке. Руками мы носим сумки, печатаем на клавиатуре компьютера, готовим, стираем… да много чего делаем! Поэтому кожа на руках стареет быстрее, а суставы начинают предательски ныть…

Чтобы руки отдыхали и прекрасно выглядели, делай такую зарядку. Она рекомендована комитетом по охране труда для всех учреждений города Москвы.

1. Сильно разведи пальцы, затем отпусти их и надави на основание большого пальца. Оставь пальцы на некоторое время в этом положении, ударь 40 раз большим пальцем по указательному. Выполни те же движения, но пальцы опусти на середину ладони.

2. Разомкнутые пальцы прижми друг к другу и затем крепко сожми их в последних двух сочленениях (сделай «когти»).
К выполнению первых двух упражнений не следует приступать с утомленными руками. Обе руки должны упражняться одинаково.

3. Разведя пальцы, надави большим пальцем на середину ладони, а затем с небольшими промежутками сгибай и разгибай пальцы.

4. Сложив разомкнутые пальцы, производи большим пальцем кругообразные движения по 20 оборотов вправо и влево.

5. Сгибай и разгибай большой палец одной руки при помощи другого, соблюдая осторожность.

6. Кисти поднимай и опускай вертикально по 20–40 раз сначала медленно, а затем быстрее.
Плечо и предплечье держи неподвижно, для чего лучше всего прижать локоть крепко к туловищу. Выполняй те же движения в горизонтальном направлении.

7.
Выполни кругообразные движения с разогнутой кистью или с кистью, сжатой в кулак, вправо и влево по 20–40 раз сначала медленно, а затем быстрее.

8. Захватив большим и указательным пальцами одной руки палец другой, поворачивай последний во все стороны в течение минуты. То же самое проделай со всеми пальцами обеих рук. Это упражнение рекомендуется выполнять несколько раз в день, особенно с 4-м и 5-м пальцами.

9. Согнув оба указательных пальца до средней фаланги и поместив на столе, сгибай и разгибай их несколько секунд с определенным давлением, то же упражнение выполняй, сгибая последовательно остальные пальцы, а затем попарно – 2-й и 4-й, 3-й и 5-й и, наконец, один большой палец.

10. Сожми обе руки в кулаки очень крепко, насколько это возможно, задержи в таком положении в течение 5 секунд и расслабь руки. Повтори 4–5 раз.

11. Разведи пальцы рук настолько широко, насколько это возможно. Задержи в таком положении в течение 5 секунд и расслабь руки. Повтори 4–5 раз.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика