23.05.2010

Россия - Германия: чуть не проиграли...

Сборная России в полуфинале мирового первенства с превеликим трудом обыграла немцев со счетом 2:1.

Под руководством своего главного тренера Вячеслава Быкова российские хоккеисты четвертый год подряд выходят в ½ финала Чемпионата Мира.  Достижение? Несомненно! Но кто бы об этом вспомнил, если бы в субботу россияне не смогли в третий раз выйти в финал?!

Поэтому, конечно, вопрос об исходе матча даже не стоял, хотя сборная Германии уже показала, что шапками ее не закидаешь! Главная интрига встречи была лишь в том, с каким настроением двукратные чемпионы мира подойдут к решающей битве турнира и с какими, не дай Бог, потерями.

К сожалению, если без потерь, вроде  обошлось, то без отрицательных эмоций – точно нет. Но обо всем по порядку.

Главный тренер хозяев Уве Крупп почти за сутки до стартового свистка заявил, что основной голкипер - Деннис Эндрас - получит передышку; наставник явно понимал, что главная игра для его сборной впереди…

Но пост «номер один» немецкой сборной был доверен даже не хорошо знакомому российским болельщикам и защищавшему ворота в первой встрече этих команд Дмитрию Кочневу, а номинально третьему вратарю Роберту Зеппу.

Впрочем, и Быков нашел чем «ответить» сопернику – в составе действующих чемпионов мира Семена Варламова заменил Василий Кошечкин.

Наверняка именно памятуя о том самом первом матче, фавориты решили не испытывать судьбу повторно и явно сделали ставку на быстрый гол, который бы «развязал руки» нашим ребятам. Однако у немцев были на этот счет другие планы – подгоняемые родными трибунами, они ничуть не стеснялись отвечать россиянам атакой на атаку.

Игра носила обоюдоострый характер до тех пор, пока наши хоккеисты не стали одно за другим хватать удаления. Больше всего, пожалуй, подвел своих партнеров Кулемин, отправившийся в раздевалку до конца матча. Ни в коем случае нельзя сказать, что Николай действовал грубо, но его силовой прием отправил не ожидавшего физической атаки Хольцера в глубокий нокаут, и судьям ничего не оставалось, кроме как выписать нашему нападающему большой штраф и дисциплинарный до конца игры.

Проведя почти половину периода в меньшинстве, россияне, все же, дрогнули. Как ни старался Кошечкин, однажды и вовсе сумев выгрести шайбу у себя из-за спины, хозяева открыли счет. Двойной численный перевес реализовал капитан сборной Германии Марсел Гоч, на «пятаке» подкарауливший отскок.

Под конец стартовой двадцатиминутки Терещенко имел прекрасный шанс равновесие восстановить, но не смог попасть в пустой угол.

Второй период начался с очередных грубейших ляпов российских хоккеистов, которые по такой игре могли привести к фатальным последствиям. Сначала Малкин на чужой синей линии попытался одним махом пройти двоих соперников, но «напоролся» на чужую клюшку – в итоге, выход Шутца "1 в 0" чуть было не превращается в 2:0 на табло, но блестяще играет Кошечкин, демонстрируя прекрасную растяжку. Чуть позже, очередная неточная передача в чужой зоне «отрезает» троих россиян, но наш голкипер снова ликвидирует опасность.

Неумолимо приближался овертайм, в котором, как известно, все решает одна ошибка… Учитывая наши постоянные проблемы в обороне, у немцев появлялся реальный шанс прыгнуть выше собственной головы и стать по меньшей мере национальными героями…

Когда казалось, что дополнительного времени уже не миновать, Дацюк в своей зоне отбирает шайбу у зазевавшегося соперника, убегает в отрыв и посылает снаряд точно в цель.

Такая ожидаемая, но ставшая такой тяжелой победа!

Рубрика: Без рубрики