24.09.2010

51 родинка на теле – и вы в группе риска

&laquo;<i>Как можно вылечить грибок на ногтях ног? Обнаружила его после туристической поездки. Сначала лечила нашим препаратом, а два месяца назад мне из Швейцарии привезли капли, использую их по инструкции, но просвета пока не видно. И второй вопрос из этой же области: как обеззаразить обувь от грибка?</i> Елена Федотова, Москва&raquo;

«Как можно вылечить грибок на ногтях ног? Обнаружила его после туристической поездки. Сначала лечила нашим препаратом, а два месяца назад мне из Швейцарии привезли капли, использую их по инструкции, но просвета пока не видно. И второй вопрос из этой же области: как обеззаразить обувь от грибка? Елена Федотова, Москва»

– Уважаемая Елена, самостоятельная диагностика грибкового поражения ногтей – факт маловероятный. Возможно, имеет место ониходистрофия. Диагноз можно подтвердить только после лабораторных исследований. Да и начинается заболевание, как правило, с поражения кожи стоп, а не ногтей. В любом случае самостоятельное лечение исключается. Одна треть всех пациентов у врача-миколога (специалист по грибковым поражениям) – это те, кто долгое время пытался лечиться сам, что чревато впустую потраченными деньгами и усугублением болезненного состояния. Только миколог (или дерматолог) распознает, какой именно грибок поразил вашу кожу и ногти, сможет подобрать препарат (в некоторых случаях капсулы, таблетки для внутреннего применения) и рекомендовать индивидуальную схему. 

«Можно ли избавиться от папиллом народными методами вроде перевязывания ниткой или это рискованно? А еще бабушка уверяет меня, что они исчезают, если постоять над покойником. Правда ли? Нина, Краснодар».

– Причина папилломы слизистых оболочек и кожи – ДНК-содержащий вирус из семейства паповавирусов. Проявление заболевания обычно совпадает с резким снижением иммунитета. На коже шеи, в подмышечной области, на слизистой рта появляются одиночные или множественные сосочковые разрастания мягкой консистенции на тонкой ножке. Они бывают телесного или коричневатого цвета. Окраска зависит от кровенаполнения и пигментации. Травматизация может изменить доброкачественный опухолевидный процесс эпидермиса и привести к негативным изменениям. Поэтому удаление возможно только хирургическим путем (лазер, электрокоагуляция) в амбулаторных условиях. А постоять над покойником никогда не помешает с точки зрения духовного осознания.

«Я хожу на массаж, а у меня на спине родинка, которая все время путается у массажиста под рукой, и он советует мне от нее избавиться. Безвредно ли это? Кристина Неволина, Тула».

– Удалять невусы (так врачи называют родинки) стоит в случае высокого риска травматизации (механической или солнечной). При массаже вероятность высока. Но выбор тактики и метода удаления – прерогатива дерматолога-онколога. Безопасность гарантирована адекватным методом удаления и последующими анализами удаленного материала.

«Зимой у меня сильно сохнет кожа на руках, и они легко обмораживаются, после чего их трудно привести в норму. Я на ночь смазываю руки увлажняющим кремом, но утром кожа все равно сухая. Как с этим бороться? Светлана Петровна, Волгоград».

– Резкая зимняя сухость связана не только с обезвоживанием, но и с нарушением защитных свойств кожи и недостатком в наружных слоях липидов и ненасыщенных жирных кислот.
Одного увлажняющего крема недостаточно, нужны питательные кремы с витамином F (линолевая и линоленовая кислоты, или, как теперь модно их называть, Омега-3 и Омега-6).
Прием внутрь таких компонентов тоже не повредит.

«Правда ли, что по состоянию кожи на лице можно определить, что именно в организме не в порядке? Юлия Т., Москва».

– По представлениям древних китайцев, состояние любых органов и тканей можно определить по цвету и характеру высыпаний на коже. Сегодня некоторые специалисты восточной медицины практикуют подобные диагностические методы. Нам же остается лишь приблизительно судить о том, что ноздри имеют отношение к желудку, область на щеках вблизи углов рта расскажет о толстой кишке, верхняя губа отвечает за мочевой пузырь и так далее.

«У меня на теле много родинок, и мне категорически не советуют загорать, почему? Что может случиться? Елена Толбуева, Казань».

– В медицине принято считать, что если у человека насчитывается более 50 невусов, то он находится в группе риска по развитию меланомы. Это крайне опасное злокачественное образование, быстро дающее метастазы. И основной фактор, предрасполагающий к ее развитию, – ультрафиолетовое облучение. Таким людям необходима активная фотопротекция с высоким фактором защиты. За состоянием своих родинок надо следить. Любые изменения  должны вызывать настороженность и побуждать обращаться к врачу-онкологу. Существуют основные признаки риска трансформации родинок в меланому: активный рост по периферии, возвышение над уровнем кожи ранее плоской родинки, появление воспаления вокруг родинки или корочки, язвочки на поверхности, мокнутие, кровоточивость, неприятные ощущения (зуд, жжение), исчезновение волос и появление блестящей, глянцевой поверхности. 

«Недавно по телевизору увидела передачу о том, что все химические препараты в нашей стране поддельные, поэтому мытье посуды, сантехники или окон чревато отравлением организма. И что же делать? Не стирать, не убирать

– Конечно, обилие дезинфицирующих средств не лучшим образом сказывается на здоровье, если они не полностью удаляются с обрабатываемой поверхности. Если вам не хочется подвергать себя ни малейшему риску, вспомните дедовские способы, например коровий навоз. Его разводили в воде, размазывали по полу, а потом собирали. Такая вот естественная очистка помещения.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика