04.04.2010

Принять на веру чужую веру

Мрак

С началом новой четверти в российских школах, которым "посчастливилось" попасть в число подопытных, стартовал эксперимент по изучению нового предмета – «Основы религиозных культур и светской этики».

Пропагандистскую машину уже, похоже, не остановит ничто. Ни возражения о том, что реформа еще сырая. Ни предположения об ошибочном определении возрастной планки, с которой стоит начинать знакомить детей с религией – всего-то 10 лет. Ни опасения, что инициатива религиозного просвещения школьников – очередной шаг в интервенции РПЦ.

Последнее выдает первоначальное намерение авторов реформы, которые хотели завставить знакомиться с православием всех без исключения. Встретив в этом вопросе сопротивление, согласились дополнить программу еще тремя культурами – исламской, иудейской и буддистской и все-таки предоставить возможность выбора.

Что интересно, на первом месте в рейтинге родительских предпочтений (вряд ли среднестатистический учащийся четвертого класса сам способен сделать в этом вопросе выбор) вообще пятое – «Основы светской этики».

Если опыт признают удачным (интересно, как это будут определять), в 2011-2012 годах предмет сделают обязательным во всех российских школах. Но вообще-то все смахивает на то, что решение уже принято. Остается надеяться только на что, что в изучении религии ученики и учителя сделают бОльшие успехи, чем в остальных предметах.

Пока Вузы просто стонут от знаний, которые показывают на вступительных экзаменах нынешние абитуриенты. Хотя (если в уровне образования ничего не изменятся) вряд ли выпускники, знающие, чем Пасха отличается от Курбан Байрама, станут умнее.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика