22.02.2008

Соблюдай режим дня!

Режим дня имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья.

Режим дня имеет важное значение для поддержания хорошего здоровья. Ритмичный распорядок помогает настроить ход биологических часов, повышает эффективность процессов переваривания пищи и порождает душевное спокойствие, счастье и возможность долгой жизни.

Согласно индийской науке Аюрведа, у каждого органа есть свой период максимальной активности. Утро – это время легких, а полдень, когда мы особенно сильно чувствуем голод, – время желудка. Вторая половина дня – время печени, а в конце дня достигают пика своей активности почки и толстая кишка.

Ранним утром, примерно с 2 часов пополуночи до восхода солнца, в организме начинается движение, и люди нередко просыпаются, чтобы сходить в туалет. Ближе к вечеру, примерно с 2 часов пополудни и до заката, мы ощущаем чувство легкости и активности.

С восхода до примерно 10 часов утра человек чувствует себя свежим, но слегка отяжелевшим. Затем это снова проявляется вечером, примерно с 18 до 22 часов, возвещая период остывания, инертности и упадка сил.

Поздним утром человек начинает чувствовать голод. То же происходит примерно с 22 часов вечера до 2 часов ночи, когда идет процесс переваривания пищи.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика