23.09.2010

Если ребенок лентяй…

Твой ребенок плохо учится и совсем не помогает по дому? Нужно срочно принимать меры, иначе он может вырасти настоящим лентяем. Психолог Ирина Леонидова советует в первую очередь хорошенько разобраться в причинах, по которым ребенок отказывается от выполнения домашних дел.

Старайся подать ребенку хороший пример. Если у него перед глазами находится безответственный взрослый человек, который не помогает по хозяйству, то он будет на подсознательном уровне копировать поведение своего родственника. Подумай, все ли задания выполняет муж? Если нет, то тебе в первую очередь нужно поговорить с мужем.

Частенько ребенок отказывается выполнять задания из-за ярко выраженного тирана в семье. Вполне возможно, кто-то из родителей предъявляет к нему завышенные требования и постоянно критикует. Не желая мириться с таким положением дел, ребенок начинает проявлять пассивное сопротивление. И формой протеста выбирает как раз лень и апатию.

Вполне возможно, ребенок ленится что-то делать по дому из-за нехватки родительского внимания. В этом случае у ребенка развивается чувство вины и резко падает самооценка. Если он считает, что недостоин по каким-либо причинам родительской любви, он быстро опускает руки. Дело в том, что в таких случаях дети чаще всего не видят выхода из ситуации. И постепенно превращаются в неудачников и лентяев.

Посмотри на окружение ребенка и разберись с его школьными делами. Апатия у детей может происходить из-за проблем в общении со сверстниками или школьных конфликтов с одноклассниками или учителями. Если это действительно так, проблему нужно устранить в кратчайшие сроки. В противном случае рвение хорошо учиться и помогать по дому у ребенка не появится.

Постарайся занять ребенка чем-то интересным или придумай ему хобби. Занятия спортом, посещение кружков по интересам просто необходимы для твоего чада. Ты должна понимать, что энергия детского организма не должна застаиваться. Если же у него не будет происходить нужного выброса адреналина, в нем будет развиваться лень.

При этом требовать слишком многого ни в коем случае нельзя. Когда планка завышена, ребенок начинает метаться, что приводит к печальным последствиям. Часто сыновей и дочек заставляют заниматься музыкой, иностранным языком и спортом одновременно, поэтому они не успевают ничего выполнять. В результате – посредственные знания. Помни, что дети не могут вести себя так, как взрослые. Они должны сконцентрироваться на чем-то одном.

Сделай так, чтобы в воспитании ребенка обязательно принимали участие мужчины. Если ребенка окружают женщины, он вырастает избалованным, слабым и безвольным. Даже если у тебя нет мужа, попроси дедушку почаще заниматься ребенком.

В тему

Как вести себя с ребенком?

Регулярно подбадривай и хвали его за каждое дело, которое он выполнил. Старайся не выполнять задания за него, лучше поработать вместе с ним. Даже если мыть посуду он будет полчаса, а ты управишься за десять минут, не нужно взваливать все на себя. Лучше набраться терпения и дождаться, пока ребенок все сделает. Это развивает в нем самостоятельность.

Не критикуй ребенка, если он что-то сделал не так. Очень часто мы поручаем ребенку убрать свою комнату, а потом видим, что он сделал не так, как кажется нужным, и начинаем переделывать за ним у него на глазах. Такое поведение категорически противопоказано.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика