23.09.2010

Почему ребенок грызет ногти?

Большинство родителей считают, что привычка грызть ногти – проявление нервозности или недостатка материнской любви. На самом деле все не так страшно и причин здесь гораздо больше!

Причина 1

Держать пальцы во рту любят дети, которые не спешат взрослеть. Таким образом они неосознанно показывают родителям, что еще не вполне готовы к взрослой жизни.

Причина 2

Грызть ногти приятно. Детям эта привычка доставляет физическое удовольствие. Попробуй предложить ребенку другое занятие, которое увлечет его с большей силой.

Причина 3

Протест. Многие дети, грызущие ногти, пытаются таким образом злить родителей. Чем больше ты будешь наказывать малыша, тем сильнее он захочет сделать наперекор. Привычка грызть ногти – это выход задавленной агрессивности, в то же время доставляющий удовольствие.

Как бороться:

Нельзя угрожать, наказывать или подкупать ребенка дорогими игрушками, чтобы отучить от дурной привычки. Попытайся понять причины, породившие ее. А также устранить некоторые из причин напряженности, угнетающей малыша. Возможно, в последнее время ты была слишком нервозна или чересчур сурова с ним. Постарайся пообщаться с ребенком по душам и добавить в его жизнь веселья.

Чтобы устранить его инфантильность, тебе нужно подчеркнуто вознаграждать ребенка за более взрослое поведение. Пусть он понимает, что ты видишь его заслуги и одобряешь его поступки. Не наказывай его за то, что он дурачится. Лучше сама включись в его игру!


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика