23.09.2010

Мой ребенок стал неуправляем!

Что происходит? Твой малыш с первых недель был спокойным ребенком, а тут вдруг стал неуправляем. Капризничает, дерется с детьми в детском саду, хамит тебе и воспитательнице, часто плачет и предъявляет свои требования. Ты стала кричать на ребенка, но от этого становится только хуже. Не стоит отчаиваться: главное, правильно себя вести в этот трудный и для малыша, и для родителей период.

Не стоит сразу вешать на своего ребенка ярлык «трудный» и представлять его так в детском саду воспитателям, а также родным, пытаясь подготовить их к выходкам своего чада. Трудными бывают не дети, а периоды. Каждая мама должна знать, что существует несколько возрастных кризисов у детей, которые заложены в них природой. Это кризис одного года, трех и семи лет. Пожалуй, самый мучительный для родителей – второй. Ребенок уже знает свои права, он может требовать: «Дай!» и добиваться своего плачем, может начать «бить» родителей, «мстить» в ответ на наказания и так далее. Что же нужно делать маме и папе, для того чтобы пережить это время с максимальным комфортом для себя и малыша? Выделим три главных момента.

1. Нужно научиться говорить ребенку «нет» и держать свое слово. В девяноста процентах случаев у родителей начинаются проблемы именно из-за того, что они слишком баловали своего малыша (не слишком любили, а именно баловали). Они показали ребенку своими действиями, что готовы сделать для него все. И никогда ему ни в чем не отказывали. Однако такая идиллия не может длиться вечно. Рано или поздно возникает конфликт, и маме приходится идти наперекор желаниям своего ребенка, например ей нужно выйти на работу и отдать ребенка в садик. Вот тут-то ребенок и начинает действовать по схеме, к которой привык: добивается своего слезами, капризами, истерикой. Он уверен: глядя на его страдания, мама передумает. И если в этот момент мама действительно передумает – такая линия поведения будет использоваться до тех пор, пока «метод» не перестанет действовать. Ведь в детском магазине падают на пол и требуют игрушек только те дети, которые когда-то таким методом что-то получали. Тем малышам, которых не воспитывали по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало», даже в голову не придет так себя вести. Поэтому важно четко сказать ребенку «нет» и перетерпеть его слезы. Рано или поздно они кончатся, а ребенок впервые поймет, что больше он такими действиями ничего не добьется.

2. Нужно объяснять, за что ребенок наказан. Конечно, если совсем не наказывать ребенка, то у него не будет мотивации для самодисциплины. Но наказывая и ничего не объясняя, вы лишь даете повод ребенку злиться и мстить за обиду. Если вы наказали малыша, например заперли его в комнате на пять минут, объясните: «Я тебя заперла, потому что ты баловался. Будешь вести себя хорошо – мама не будет так делать». Тогда плохое поведение у малыша будет ассоциироваться с запертой комнатой.

3. Нужно сохранять спокойствие. Нередко издерганная молодая мать может в сердцах отшлепать ребенка или сильно накричать на него. Причем сделает она это не в тот момент, когда он балуется, а после того как поссорится по телефону с мужем. Ребенок не понимает: почему мама такая злая? За что отругала его? Однако такие немотивированные эмоциональные всплески подадут ему пример поведения. В будущем, уже повзрослев, ребенок будет считать нормой грубо ответить матери только потому, что он повздорил с товарищами. Чтобы этого потом не было, родители должны всегда уважительно общаться друг с другом и быть спокойными, даже когда наказывают ребенка.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика