11.06.2010

Крапива для королей

<font size="4" face="Times New Roman">Одежда  из рами издавна считалась привилегией  королей и знати. Из мягкой, изящной и воздушной ткани наряды не только красивые, но и удобные. По сей день рами остается лучшей и любимой тканью востока. В корейском Хансоне ей даже посвящают целый фестиваль. - Подобной чести здесь не удостаивалось еще ни одно волокно. </font> 

Одежда  из рами издавна считалась привилегией  королей и знати. Из мягкой, изящной и воздушной ткани наряды не только красивые, но и удобные. По сей день рами остается лучшей и любимой тканью востока. В корейском Хансоне ей даже посвящают целый фестиваль. - Подобной чести здесь не удостаивалось еще ни одно волокно.  

Многие  называют рами китайской крапивой. Но это только  один из ее сортов. Существует также индийская крапива. – И все это - рами.

Из китайской - получают волокно белого цвета. А из индийской  - зеленого. Однако существенных различий между ними нет. (если не считать разницу в цвете, конечно). 

Внешне  растение рами ничем непримечательно, и напоминает нашу русскую крапиву. Но в отличие от нее, восточная представительница - очень нежная и приятная на ощупь. Она абсолютно не жжется…  

В Европу рами пришла лишь в XVIII веке. Но так и не получила распространения из – за своей высокой стоимости. Кроме того, на востоке производство ткани делалось вручную. Тогда как в Европе уделять столько внимания какому – либо материалу считалось безрассудной тратой сил и времени.

 

Однако, не удивительно, что ценится рами на вес золота. Материал этот дышит, удобно сидит и блестит подобно шелку. Так, что любая вещь из нее выглядит роскошно.

Кроме того, это очень прочная ткань. Порвать ее практически невозможно. Недаром для королевских кораблей канаты и паруса изготовлялись только из рами.

Даже  со временем волокно не теряет своих свойств, не поддается износу. Рами не гниет от влаги, не растягивается и не садится, сохраняет цвет и блеск…  

Хансон славится производством рами на всю Корею. Поэтому ежегодный фестиваль проходит именно здесь.  

Специально  для гостей  устраивают показы мод. – Так, что вы увидите, насколько разной и прекрасной может быть одежда из рами. По завершению дефиле наряды из этой волшебной ткани можно даже примерить. 

В рамках фестиваля проходят многочисленные выставки, посвященные рами. На них демонстрируют процесс пошива одежды из рами, окрашивания ткани. Кстати краска очень легко ложится на волокно. Поэтому роспись по рами позволяет разгуляться просторам воображения. Так что в результате получается настоящее произведение искусства. 

Рами  не только дарит чудесную одежду, но и изысканную восточную кухню. И в этом вы тоже убедитесь.

Каждый  год гостей стараются удивить  дегустацией различных блюд из рами.  Особенной популярностью пользуются рисовые лепешки и мороженое. Приятно освежает и зеленый чай из рами.  

Но самой  заветной частью фестиваля становятся конечно же ярмарки. Ведь здесь вы сможете приобрести наряды и сувениры из рами по специальным ценам! 

Фестиваль будет длиться с 11 – по 14 июня. 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика