23.01.2011

Чем питаться, чтобы не сморкаться

Да-да, такое тоже бывает. Все мы простываем, сморкаемся и чихаем. И почему бы это неприятное время не использовать с пользой для фигуры, а главное – для здоровья?!

Да-да, такое тоже бывает. Все мы простываем, сморкаемся и чихаем. И почему бы это неприятное время не использовать с пользой для фигуры, а главное – для здоровья?!

1-е место.

Обильное питье
 

Пейте много жидкости, но не мучайте организм: не заливайте в себя литры чая и воды за раз. Лучше делайте по несколько небольших глотков, но каждые 10–15 минут.

При сильной боли в горле лучше не пить фруктовых напитков – будет еще хуже. Довольствуйтесь травяными чаями:
с ромашкой                 
с чабрецом                      
с липой.

От кашля хорошо помогает своеобразный коктейль, по вкусу – на любителя, но поле-е-езный… Смешайте минеральную воду и молоко и пейте – мокрота, засевшая в ваших легких и бронхах, вам спасибо не скажет.

При насморке позлоупотребляйте ягодными морсами; свежевыжатый сок апельсина, разведенный водой, и чай с лимоном будут как нельзя кстати.

Несколько «не»

Не пейте, пока болеете, кофе!
Не пейте горячих напитков, только теплые.
Не кладите лимон в горячий чай. Кипяток разрушает витамин С.

2-е место. Бульоны

Во время болезни аппетит в общем-то не волчий. Поэтому бульоны (нежирные мясные и овощные) будут очень кстати. Они не перегрузят захворавший организм, но придадут сил. Лучше всего есть бульоны на второй день болезни.
Рецепт: сварите куриный бульон и добавьте в него немного чеснока. Тогда этот «суп» сработает.

3-е место.  Приправы  и специи

«Сердитые» противовирусные вещества содержатся в чесноке, луке, хрене, редьке, горчице и, конечно, в красном перце. Лучше всего сдабривать этими специями легкие овощные блюда. А еще можно добавить небольшое количество сока лука или чеснока в мед. Очень полезно от простуды!

4-е место. Кисломолочные продукты

Место последнее по счету, но не последнее по значению. Кефир, ряженка и бифидок, а также творог и другие кисломолочные продукты, какие душа пожелает, должны быть основой «простудной» диеты. Не прекращайте потреблять их в течение 3 недель после выздоровления. Особенно если вы принимали антибиотики.

Было время

В 1841 году англичанин Вильямс придумал диету от насморка. Суть ее заключалась в том, чтобы несчастный, у которого течет из носа, в течение трех дней мучился жаждой. Пить при насморке, по замыслу ушлого английского ума, конечно, можно, но по чайной ложке чая после еды и стакан воды перед сном. При этом есть больной должен исправно: рыба, хлеб, овощи, мясо, масло, сушеные фрукты. И насморк «высушится» сам по себе.

Кроме того, в начале XX века существовал самый настоящий рацион от насморка.

Завтрак: яичница с булкой.

Обед: любое «второе», суп – ни-ни! И маленький стакан воды или вина.

Ужин: ложка жидкости.

Не хотите попробовать?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика