17.12.2009

Молодые таланты получат персональную поддержку от государства и бизнеса

ИРИНА М.

Подписание декларации о поддержке талантливой молодежи состоялось сегодня в рамках первого молодежного Форума победителей в Москве. Осуществлять поддержку будет как бизнес, так и государство: среди подписавших декларацию   замглавы администрации Президента Владислав Сурков, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, председатель "Деловой России" Борис Титов. Координировать совместную работу государственных и частных структур с молодыми людьми будет Федеральное агентство по делам молодежи.

Форум победителей собрал в СК "Олимпийский" в Москве более 20 000 молодых людей, которые добились успехов на российских и международных олимпиадах, конкурсах, чтениях, конференциях, соревнованиях, и чей успех социально значим для страны.

Президент России Дмитрий Медведев лично посетит первый молодежный "Форум победителей", чтобы поздравить лауреатов национальной премии "ПРОРЫВ".

Перед церемонией награждения состоялось официальная часть мероприятия   подписание декларации  "О поддержке инициатив талантливой молодежи". По условиям документа, каждое ведомство, подписавшее его, обязуется оказывать талантливым молодым россиянам адресную поддержку. Организацию и координацию этой поддержки взяло на себя Федеральное агентство по делам молодежи, которое выступило инициатором как проведения самого Форума победителей, так и создания адресной системы работы с молодыми талантами.

Декларацию подписали: заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Государственной Думы Светлана Журова, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков, заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, председатель "Деловой России" Борис Титов, президент "Российского союза промышленников и предпринимателей" Александр Шохин и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

"Эта декларация означает, что работа государства и бизнеса с молодежью не ограничится тематическим годом", - говорит Василий Якеменко. "Благодаря достигнутым Росмолодежью договоренностям и подписанию сегодняшнего соглашения, в России появится система адресного, персонального сопровождения талантливых молодых людей и их проектов", - заявил руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Эксперты уверены в своевременности подобной инициативы. "Росмолодежь по-своему - без бюрократической волокиты и административных раздумий, быстро и успешно решает важнейшую задачу по модернизации страны. Президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию жестко, но справедливо дал понять, что успешная модернизация является условием выживания и развития нашей молодой нации. И очевидно, что для такой модернизации в первую очередь нужны новые, талантливые кадры", - говорит Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры. "Впервые государство в таком масштабе занимается молодежью. Адресное инвестирование в таланты - это эффективный ключ к социальному и экономическому процветанию России".

Заявленная система поддержки будет двусторонней   инициатива ожидается не только от политиков и бизнесменов, но и от самой молодежи. Каждому участнику форума предоставлено право подписать с Росмолодежью соглашение, предусматривающее представление интересов участника перед государственными и частными корпорациями, институтами развития, министерствами, службами и ведомствами.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика