22.04.2010

Россия в режиме субботника

Аноним

Миллиардер Михаил Прохоров, президент группы ОНЭКСИМ, предложил упростить процесс увольнения с работы и сократить нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха. Это, по его мнению, повысит производительность труда.

Ранее с похожим заявлением выступил вице-премьер Кудрин, который сказал, что «на предприятиях сохранена часть рабочей силы, которая неэффективна и не востребована в момент кризиса, а так же сохранен уровень зарплаты в экономике, что в условиях кризиса существенно уменьшает прибыль и будущие инвестиции». В общем, получается, что россияне работают мало, получают много и уволить их нельзя.

Многие в этих словах услышали звериный рык капитализма. На самом деле в них – тоска по совку, когда люди ходили строем, получали копейки и не смели ничего требовать. Недаром весь наш крупный бизнес и власть – это бывшие комсомольцы и перекрасившиеся партийцы. По весне на них, видимо, нападает ностальгия по советским временам. Одни требуют изменить Трудовой кодекс, другие объявляют субботники, как московский мэр.

По данным Комплекса городского хозяйства Москвы в общегородском субботнике, который состоялся 17 апреля, участвовали 1 миллион 100 тысяч человек. Школьники, студенты, учителя, воспитатели детсадов, врачи и служащие прочих бюджетных учреждений вкалывали на уборке городской территории. Вот только этот праздник добровольно-принудительного труда напоминает мошенничество. Коммунальные службы получают из бюджета деньги на благоустройство парков и скверов и непонятно, почему люди должны работать за дворников и озеленителей в свой законный выходной. К тому же Россия  –  это не СССР. У нас сейчас вроде капитализм, а значит, всякий труд должен быть оплачен. По Трудовому кодексу работа в выходные, кстати, оплачивается вдвойне. 

Впрочем, Россия с начала финансового кризиса живет в режиме субботника. На предприятиях срезают зарплаты, а кое-где не платят совсем. И, надо сказать, некоторым этот «финансовый субботник» приносит хорошую прибыль. Так, согласно данным Форбс, число миллиардеров в нашей стране за время кризиса удвоилось. Кое-кто не только ничего не потерял, но и увеличил свое состояние. Им бы еще найти работников, которые будут пахать за похлебку, и вот тогда они, наверное, заживут.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика