23.09.2010

Профилактика морщин на шее и в зоне декольте

Кожа на шее и в области декольте отличается особой тонкостью и содержит мало сальных желез, поэтому первые морщинки появляются здесь намного раньше, чем на лице, а сама кожа становится вялой и теряет упругость. Неудивительно, что эти зоны требуют особого ухода.

1 этап:

Очищение

От лосьонов и тоников, содержащих спирт, лучше сразу отказаться. Отдай предпочтение косметическому молочку или тонику на основе трав и природных масел. Если ты не мыслишь очищения без воды, используй мягкую пенку с увлажняющими ингредиентами. Конечно, хлорированной воде, что течет из крана, лучше предпочесть термальную или минеральную, но это выходит накладно. Зато можно перед умыванием очищать воду фильтром или использовать уже кипяченую отстоявшуюся воду. Раз в неделю делай глубокую чистку с помощью мягкого скраба.

2 этап:

Гимнастика или массаж


И то, и другое – обязательный элемент в уходе за кожей шеи и зоны декольте. Гимнастику и массаж можно чередовать через день, а можно выполнять ежедневно и то, и другое, сократив длительность процедур вдвое.

Щипковый массаж: его рекомендуется делать перед нанесением питательного крема. Он тонизирует кожу, укрепляет мышцы и усиливает кровообращение, что способствует лучшему усвоению ингредиентов крема. Большим и указательным пальцами обеих кистей захвати кожу поперек морщинок и в течение 2–3 минут делай мелкие отрывистые щипки. Будь аккуратна, не стоит растягивать кожу. Чем заметнее морщинки на коже, тем продолжительнее должен быть массаж.

Ледяной массаж: массирование кожи кубиком льда (лучше замораживать молоко или травяные отвары) прекрасно тонизирует кожу, особенно в области декольте. Но не забудь, что нежную кожу груди и шеи можно массировать только легкими движениями, двигаясь по массажным линиям.

3 этап:


Питание и увлажнение


Выбор косметических средств для ухода за кожей шеи и зоны декольте зависит от времени суток. Днем кожа подвергается активному воздействию неблагоприятных внешних факторов, поэтому в первую очередь она нуждается в защите и увлажнении. Утром целесообразно использовать увлажняющий крем с защитным фильтром не менее 10 SPF. А ночью происходят активные регенерирующие процессы, поэтому стоит отдать предпочтение антивозрастным средствам с направленным действием для повышения упругости кожи и стимуляции клеточного обновления. Наноси крем похлопывающими движениями, обязательно «простучи» подбородок тыльной стороной ладони – это нехитрое действие поможет дольше сохранить четкий контур. Удобнее всего наносить крем крестообразно: правой рукой плавно веди руку по левой стороне шеи от ключиц к подбородку, а левой рукой – соответственно по правой. Помни, что ночной крем или сыворотку нужно наносить не позднее чем за два часа до сна.

Антивозрастная гимнастика для шеи:


откинь голову назад и в момент ее запрокидывания нижней губой постарайся полностью прикрыть верхнюю, вытягивая ее как можно выше. Сосчитай до пяти, затем опусти голову на грудь, расслабь челюсть и закрой рот;

поставь локти на стол, подопри подбородок сжатыми кулаками, старайся с силой открыть рот, оказывая сопротивление руками. Сильно высунь язык вперед. Сосчитай до семи, затем опусти голову, расслабь рот и руки;

встань прямо, положи правую кисть руки на левую, подопри их тыльной стороной под подбородок, стараясь ими как бы запрокинуть голову назад. Но голова должна сохранить свое первоначальное положение, несмотря на давление. Сосчитай до семи, опусти голову вниз и расслабься;

встань прямо, соедини ладони перед грудью и разведи руки в стороны. Дави ладонями друг на друга. Сосчитай до десяти, затем опусти руки и расслабься. Повтори упражнение еще раз;

сделай вращение головой: вправо-влево, вверх-вниз, полный круг. Повтори упражнение 5–7 раз. Опусти голову, расслабься;

встань прямо, положи руки на края плеч и постарайся как можно сильнее вытянуть шею вверх, при этом нажимая руками на плечи.

Плечи должны оставаться неподвижными. Сосчитай до десяти, затем опусти руки и расслабься.



Домашние рецепты

Творожная маска

Смешай 1 ст. л. творога с 1 ст. л. дневного крема. Нанеси смесь на кожу, оставь на 20 минут, затем смой маску сначала теплой, а потом прохладной водой.

Лимонный лосьон

1 желток размешай с ½1/2 стакана сметаны, влей 50 г водки и сок половины лимона. Ежевечерне протирай этим лосьоном шею и область декольте. Хранить лосьон можно в плотно закрытой бутылочке, но не дольше недели.

Банановая маска

Один спелый банан разомни в кашицу, добавь несколько капель миндального, оливкового или льняного масла, тщательно перемешай и нанеси на очищенную кожу. Через 20–25 минут смой маску теплой водой, а затем ополосни холодной.

Картофельный компресс

Из двух крупных отварных картофелин приготовь пюре, добавь 1 ч. л. оливкового масла и 1 ч. л. глицерина. Наложи смесь на марлевую салфетку и аккуратно перенеси ее на шею и область декольте, а сверху оберни теплым полотенцем. Через 15–20 минут компресс можно смыть теплой водой.

Масляный компресс

Подогрей ½ чашку оливкового, миндального или персикового масла. Ватным тампоном нанеси масло на кожу шеи и декольте, сверху прикрой сначала пергаментной бумагой, затем ватой, а потом укрой полотенцем (можно зафиксировать повязку эластичным бинтом). Через 15 минут компресс сними, а излишки масла убери.






Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика