08.10.2009

Какой свежести продукты?

Всем хочется есть свежие продукты, а не отжившие, отлежавшие срок на полках в магазинах или в наших холодильниках

Всем хочется есть свежие продукты, а не отжившие, отлежавшие срок на полках в магазинах или в наших холодильниках.

Как правило, мы определяем свежесть продукта на глаз и на нюх, что, естественно, не является достоверным способом. Мы поможем вам освоить специальную терминологию и научиться правильно определять свежесть продуктов.

О чем расскажет этикетка


На этикетках большинства продуктов питания есть загадочные надписи: «лучше употребить до», «реализовать до», «гарантированная свежесть» и др. Для того чтобы понять, чем они отличаются друг от друга, дадим вкратце их определения.

«Реализовать до» – эту этикетку магазин продуктов использует как подсказку, до которого числа продукт может находиться на полках и быть выставленным на продажу.
Многие специалисты считают, что дата, указанная на упаковке, показывает последний день максимальной полезности продукта, после чего она постепенно уменьшается. Именно поэтому продукты с такой надписью можно использовать еще несколько дней после указанного срока.

«Лучше употребить до» – это этикетка качества, а не безопасности. До даты, указанной на упаковке, вкус продукта и качество – на высоте. Дальше продукт также остается безопасным, но уже не таким вкусным.

«Чувствительно к солнечным лучам» – эта фраза говорит о том, что в данном продукте есть микроорганизмы, которые размножаются под действием солнца. Продукт может быть испорчен, если хранить его на солнышке.

Сколько хранить


А теперь поговорим о том, какие продукты сколько хранятся.

Яйца. Их можно хранить в течение месяца-полутора с момента покупки. На упаковке обязательно должна стоять дата фасовки.
Мясо (свинина и говядина) должно быть приготовлено в течение 3 дней после покупки (при надлежащей упаковке). В противном случае его лучше заморозить.
Курицу, индейку и морепродукты готовьте в день покупки или максимум через 24 часа. Не успеваете – заморозьте их до лучших времен.
Мясной фарш, требуха, мозги, почки, сердце должны быть приготовлены в течение 1–2 дней с момента покупки.
Сосиски рекомендуется съедать за 2–3 дня после покупки.
Срок хранения копченого мяса и колбасы – 1–2 недели.
Молоко пригодно в пищу в течение недели после даты реализации.
Консервы, как правило, сохраняют свою свежесть в течение 1–1,5 лет.

Таким образом, внимательно изучая упаковку, дату изготовления и срока реализации, вы сможете обеспечить себя свежими и вкусными продуктами. Приятного аппетита!

Татьяна Кошелева, врач-гастроэнтеролог, Саратов

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика