29.03.2009

Полезные привычки

Сколько раз ты давала себе обещание начать новую жизнь с понедельника: просыпаться рано, начинать утро с йоги или хотя бы зарядки, меньше есть, больше гулять и в конце концов бросить курить

Сколько раз ты давала себе обещание начать новую жизнь с понедельника: просыпаться рано, начинать утро с йоги или хотя бы зарядки, меньше есть, больше гулять и в конце концов бросить курить? Но почему же благие намерения начать новую жизнь частенько оказываются непосильной задачей?

Современные ученые пришли к выводу, что здоровье человека лишь на 5–10% зависит от уровня здравоохранения, на 15–20% обусловлено генетически, 20–25% отведено экологическим факторам, а все остальное (от 45 до 60%) в наших руках – это те условия и образ жизни, которые мы сами создаем для себя. Большей части заболеваний, встречающихся в возрасте после 50 лет, можно избежать, если вовремя заняться профилактическими мерами. Но переходить к здоровому образу жизни лучше всего постепенно, шаг за шагом приучая себя к полезным привычкам. Новые привычки ты должна развивать сознательно, и со временем они перейдут в стадию автоматизма. Психологи уверяют, что для того, чтобы сознательные реакции ушли в подсознание, достаточно 40 дней.

Если первое время тебе придется уговаривать себя делать ежедневные упражнения или соблюдать определенный пищевой рацион, то через 40 дней организм настолько приспособится к этому, что ты скорее будешь чувствовать дискомфорт, если откажешься от своих новых привычек. Такой подход хорошо применим для повседневных привычек. То есть для того, что ты практикуешь или намерена практиковать каждый день.

Вот несколько идей для формирования полезных привычек:

Раньше вставай. Сделай так, чтобы пробуждение ассоциировалось у тебя с удовольствием. Замени будильник любимой музыкой. Начинай день с чашечки горячего шоколада или ванны с ароматной пеной.

Пей больше воды.
Человеку с массой тела 60 кг требуется 3,5 литра воды в день. Исходя из этого можно рассчитать собственную норму. Начинай со стакана чистой питьевой воды натощак, не запивай еду, пей за 30 минут до приема пищи и через 2 часа после. Не заменяй воду газировкой или концентрированными соками.

Переходи на здоровые закуски. Если тебе сразу трудно изменить привычный режим питания и отказаться от вредных, но любимых продуктов, то начинай с малого. Замени привычные закуски (чипсы, сухарики, шоколадные батончики и т.д.) на более полезную альтернативу (орехи, семечки, свежие овощи и т.д.).

Гуляй на свежем воздухе. Больше ходи пешком. Ходьба помогает сбросить вес, улучшает метаболизм, укрепляет мышцы и поднимает настроение. Чтобы сделать прогулки приятнее, воспользуйся плейером и во время ходьбы слушай любимую музыку. Прогулку можно совместить с учебой, если одновременно прослушивать языковые курсы или аудиокниги.

Учи несколько иностранных слов в день. Это не только поможет тебе в освоении языка, но и послужит хорошей профилактикой склероза и старческого слабоумия. Сделай карточки: на одной стороне иностранное слово, на другой – его перевод. Носи их с собой и при каждом удобном случае просматривай.

Сократи потребление сахара.
Просто не покупай сладости. Белый сахар замени тростниковым. Пусть у тебя на столе всегда будет альтернатива конфетам – например сухофрукты.

Ложись спать до 12 часов. Не смотри перед сном телевизор. За 1–2 часа до сна хорошо проветри комнату, прими расслабляющую ванну, можно немного почитать или послушать спокойную музыку.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика