23.09.2010

Вредные привычки

Мы не задумываемся, что ежедневно причиняем вред своему здоровью. Причем больше всего неприятностей доставляют организму наши привычки, на первый взгляд, казалось бы, безобидные.

Мы не задумываемся, что ежедневно причиняем вред своему здоровью. Причем больше всего неприятностей доставляют организму наши привычки, на первый взгляд, казалось бы, безобидные.

Высокие подушки

Проснувшись утром, мы нередко чувствуем себя уставшими. В первую очередь это происходит из-за неправильно подобранной подушки. Высокая и тугая подушка даже во сне не дает позвоночнику разогнуться. Усталость по утрам возникает именно из-за этого. Кроме того, высокая подушка приводит к образованию морщин и двойного подбородка, а также к появлению мешков под глазами.

Что делать?
Приобрети ортопедическую подушку. Стоят они не так дорого – от 1000 рублей. Ортопедическая подушка поддерживает во время сна плечи и позвоночник в оптимальном положении и помогает полностью расслабить мышцы.

Чтение в транспорте

Чтение в транспорте отрицательным образом влияет на глаза. Они сильно утомляются, что в первую очередь сказывается на мозговой деятельности. В результате – постоянные недомогания, головная боль и тошнота.

Что делать?
Если отказаться от привычки читать в общественном транспорте не можешь, постарайся создать максимально благоприятные условия для этого. Во время чтения держи книгу или газету на уровне глаз. На колени класть книгу категорически запрещается – в этом случае нагрузка на глаза увеличивается вдвое. Кроме того, старайся выбирать в транспорте самое светлое место.

Прослушивание музыки

Музыка, доносящаяся из плейера, дает огромную нагрузку на уши. Из-за этого велика вероятность снижения слуха. Шум в ушах увеличивает содержание в крови гормонов стресса. В результате – частые неврозы и бессонница. Из-за регулярного шума в ушах развивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что делать?
От этой привычки нужно избавляться. И чем быстрее, тем лучше. Если ты уже давно пристрастилась к привычке слушать плейер, не забудь проверить слух. Вполне возможно, тебе уже необходимо лечение.

Еда на ходу

Наш организм устроен так, что ему для начала необходимо настроиться на еду. На это отводится от трех до четырех минут. Перекусывая на ходу, ты ломаешь свой организм, давая ему тяжелую нагрузку. Из-за того, что желудочный сок не выделяется, пища перерабатывается гораздо дольше. В результате возможны болезни желудочно-кишечного тракта.

Что делать?
Постарайся перед приемом пищи максимально сосредоточиться. Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. Старайся не отвлекаться за столом. Помни, что аромат и вкус пищи настраивают желудок на положительный процесс. Не забывай, что отрицательные эмоции могут перебить аппетит. Поэтому следуй поговорке «Когда я ем, я глух и нем!»


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика