28.07.2009

Тарифы нас съедят?

Уменьшать стоимость жизненно важных для граждан услуг правительство не собирается. Речь – о тарифах на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ, ж/д билеты. Более того, в 2010 году подорожают почтовые услуги: послать письмо будет на 12% дороже.

Возникновение альтернативных управляющих компаний в ЖКХ и разделение электроэнергетиков на организации производящие и сбытовые, увы, не привело к ожидаемому снижению тарифов. Так, в 2009 году электроэнергия для граждан подорожала на 25%, железнодорожные билеты – на 12%, газ – на 25%. Газ при этом – самый дешевый для граждан продукт естественных монополий. Видимо, поэтому его удорожание было запланировано в 4 этапа – поквартально. Только что, с 1 июля, прошло третье подорожание газа – на 7%, осталось еще одно: с 1 октября он будет стоить больше еще на 6,2%.

Коммунальные услуги поднялись в цене на 18%. Но в эту цифру попадает лишь цена на тепловую энергию, водоотведение и водоснабжение. Рост цены на все остальное: текущий ремонт дома, вывоз мусора и т.п. – на совести управляющих компаний.

За повышение тарифов в России отвечают Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и региональные энергетические комиссии. ФСТ утверждает максимальный предел тарифов.
– Только надо иметь в виду, что максимальный предел, например, в тарифах на услуги ЖКХ – это «средняя температура по больнице», – поясняет руководитель пресс-центра ФСТ Анна Мартынова. – То есть в некоторых регионах повышение может быть ниже, чем средняя цифра по стране, а в некоторых – чуть выше. Для каждого региона мы устанавливаем свой предел, исходя из местных реалий. Для того чтобы решение о повышении тарифов было принято, компании предоставляют необходимые обоснования, подкрепленные документами.

Чего ждать в новом году? – продолжает Анна Николаевна. – Окончательные решения пока не приняты. Если будут утверждены цифры, разработанные Минэкономразвития, газ подорожает на 20,8%, причем в 2 этапа: с 1 января – на 5% и с 1 апреля – на 15%. Цена на электроэнергию для граждан вырастет на 10%. Тарифы РЖД должны будут увеличиться на 10%. Вырастут и тарифы на услуги ЖКХ. Например, тепловая энергия вырастет в цене на 18%. Кстати, по решению правительства в 2010 году предельные уровни роста тарифов на услуги ЖКХ будут устанавливаться региональными энергетическими комиссиями.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика