13.11.2009

Вперёд - к светлому будущему! Сегодня президент Медведев выступил со вторым по счету посланием к Федеральному Собранию.

Сегодня президент Медведев выступил со вторым по счету посланием к Федеральному Собранию. Тема - скорейшая модернизации всей страны.

Главную причину отставания России на фоне других держав президент сформулировал так: "За предшествовавшие кризису годы [страна] так и не смогла избавиться от унизительной сырьевой зависимости, а привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие".

Медведев также констатировал: "Конкурентоспособность нашей продукции позорно низка!"

Ещё Медведев отметил, что спад в экономике России оказался более глубоким, чем в большинстве других стран. При этом президент призвал не искать виновных только вовне, но и признать то, что Россия сама недостаточно сделала, чтобы избавиться от этих проблем.

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал к модернизации России на основе демократических ценностей.

Медведев заметил, что до сих пор престиж России определяется достижениями советского времени, которые "стремительно устаревают и морально и физически". Положительно отозвавшись о достижениях СССР, президент заявил, что Советский Союз по сути "остался индустриально-сырьевым гигантом" и не выдержал конкуренции с постиндустриальным обществом.

По словам президента, в новом веке Российская Федерация должна достичь статуса мировой державы на новой, демократической основе. "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям", - заявил Медведев.

Что касается граждан, то президент заявил: в ходе модернизации россияне должны стать "обществом умных, свободных и ответственных людей". В прошлом Россия, по словам президента, была "архаичным обществом, в котором вожди думают и решают за всех".

Президент РФ назвал пять стратегических направлений развития страны: развитие медицины и фармацевтики; мотивация здорового образа жизни; модернизация энергетики и повышение энергоэффективности; информационное развитие и развитие современных технологий.

Глава государства предложил сократить количество часовых поясов в России. В настоящее время их  одиннадцать. Как говорил президент, наличие такого большого количества поясов, которое "традиционно было поводом для гордости россиян", создает существенные проблемы. В частности, президент предложил перенять опыт США, где всего четыре часовых пояса. Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также даёт сомнительные выгоды при существенных затратах.

Президент России Дмитрий Медведев признал юридическую форму госкорпорации бесперспективной. По его мнению, часть госкорпораций должна быть акционирована, а ещё часть - ликвидирована.

В следующем году в России будет изменена система оценки успехов школьников. Будет расширен перечень документов, характеризующих достижения учеников. ЕГЭ, по словам Медведева, останется основным способом оценки итоговой успеваемости, но он не будет единственным.

В обозримом будущем Россия откажется от сбора подписей при выдвижении партий на выборы. В рамках подготовки этой реформы политические организации, представленные в региональных парламентах, но не в Госдуме, будут освобождены от необходимости сбора подписей, заявил глава государства.

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент сказал, что неблаговидные поступки сотрудников правоохранительных органов должны преследоваться в суде. Он добавил, что работники силовых ведомств и члены их семей должны будут отчитываться перед государством о своем имуществе.

При этом Медведев заявил о необходимости уважительного отношения к работе силовиков. Также президент сказал, что уровень материального обеспечения сотрудников правоохранительных органов должен быть повышен.

В заключении, президент заявил, что на территории России необходимо повсеместно обеспечить широкополосный доступ в интернет. Сделать это планируется в ближайшие 5 лет. Особенно это актуально, по мнению президента, для регионов Сибири и Дальнего Востока.

Своё послание Дмитрий Медведев подытожил словами: "Россия! Вперёд!"

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика