Мехди Вафа: Что ждёт нас в 2010 году

Своим видением ключевых событий 2010 года с «Собеседником» делится один из самых знаменитых победителей «Битвы экстрасенсов» – иранец Мехди Эбрагими Вафа.

Высока вероятность девальвации

– Люди склонны связывать с круглыми цифрами надежды на лучшее. В случае с 2010-м это оправданно?
– Будущий год не будет опасным, но катаклизмы продолжатся. Народы некоторых стран, где никогда не было снега, увидят его и придут в шок. Не миновать новых ураганов, цунами, торнадо, землетрясений и наводнений, в том числе в России… К сожалению, как и в 2008-м, 2009-м, уйдут из жизни немало известных людей.

Кроме того, 2010-й ознаменуется возрастающим страхом относительно приближения 2012 года, на который майя предсказывали конец света. Нагнетают страсти американцы, выпустившие совсем недавно фильм-катастрофу «2012». Плохо, что они пугают людей разрушениями. Показывать, что только богатые могут купить билет в спасительный ковчег, нехорошо вдвойне.

– Сумеет ли Россия в следующем году выйти из кризиса? Какие отрасли восстановятся быстрее других?
– Да, России удастся почти окончательно преодолеть последствия кризиса, ожидается подписание двустороннего соглашения о торговле, в том числе в области природных ресурсов. А в первую очередь в России восстановится военно-промышленный комплекс.

– Что вы думаете о рубле,  долларе, евро? Куда их может завести? Не произойдет ли краха?
– Возможно, одна из мировых валют и потерпит крах, но вместо нее сразу появится другая. Самая слабая позиция у доллара. Но его падение будет не в следующем году, а чуть позже. Что касается рубля… С 60-процентной вероятностью ему предстоит девальвация.

– 60 процентов – да, и лишь 40 – нет?!
– Я говорю то, что вижу. Может быть, этого и не случится. Но я так чувствую.

Отравление воды будет намеренным

– Уходящий год унес сотни жизней россиян в различных катастрофах. Говорят, где тонко, там и рвется. Откуда придет беда в 2010-м?
– Будет наводнение на юге страны. И новые катастрофы. Вижу автобус, самолет и отравление питьевой воды.

– Случайное отравление?
– Это будет сделано намеренно.

– Разгильдяйство, о котором говорил Путин в связи с «Хромой лошадью», искоренить не получится. А, например, дедовщину Министерству обороны победить удастся?
– Желание побороть дедовщину как явление есть. Но это уже, к сожалению, некая традиция. Могу сказать, что дедовщина будет приобретать скрытый характер, без синяков. На смену побоям придут словесные издевательства.

– Чтобы было недоказуемо?
– Да.

– Может быть, нам даже предстоит стать свидетелями новых громких отставок?
– Чувствую две отставки на высшем уровне. Один из них – губернатор. Это будет политическое решение.

Новое оружие породит споры с Америкой

– Как будет складываться в новом году общение России со сверхдержавами? Что станет предметом главных споров с Америкой, Китаем?
– С Китаем споры возможны из-за территории. С Америкой Россия будет выяснять отношения из-за нового вида оружия. Это не атомное оружие – другой вид, но масштаб разрушений от него в несколько раз больше.

– Велика ли вероятность «перезагрузки» в отношениях с ближайшими соседями – Грузией и Украиной? На Украине уже в начале 2010 года выберут нового президента. Как будет вести политику он? Или президентом станет она – женщина с косой?
– С Грузией напряженность, к сожалению, сохранится. А госпожа президент Украины – она  будет заинтересована решить проблемы газового вопроса с Россией и дать отношениям с Москвой новую жизнь.

– В мае 2010 года мы будем отмечать юбилей Победы в Великой Отечественной. У нас часто говорят, что победители живут хуже проигравших. Может быть, хотя бы в связи с круглой датой российское правительство сделает хоть что-то для улучшения жизни ветеранов?
– Юбилейная дата заставит власти наконец перейти от слов к делу. Отмечу улучшение социальных программ, но этого, конечно, все равно недостаточно. Ветеранов осталось мало, они заслуживают особого внимания. Это герои, их надо благодарить, они этого достойны. Без уважения к прошлому нет хорошего будущего.

Хиддинк хочет уйти

– Как будет продвигаться подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи? Какие скандалы – спортивные или финансовые – наиболее вероятны в связи с ней?
– Спортивные нет, а строительный скандал будет – между заказчиками и рабочими. Строители не выполнят работы в назначенные сроки, им не выдадут зарплату – проблему такого плана стоит ждать в ближайшее время.

Когда же Сочи будет готов к Олимпиаде, этот город можно будет назвать Новым Сочи. Настолько все изменится. Многие будут предлагать свою финансовую поддержку, и это здорово. Сейчас хороший момент для Сочи, чтобы стать самым известным городом России, который можно будет сравнить с мировыми курортами.

– Одно из самых больших разочарований, пережитых россиянами в этом году – непопадание футбольной сборной на чемпионат мира в ЮАР. Что будет с Хиддинком?
– Чувствую, что Хиддинк разочаровался в российской сборной и у него появилось желание уйти… На его место вижу двух претендентов. Один иностранец, скорее всего испанец. Другой – россиянин.

– Представителей каких профессий ждет самый легкий успех, а кому придется совсем несладко?
– Самое хорошее положение – у военных. Трудно придется врачам, учителям – и в следующем году, и дальше… Пока их труд не будет оценен властями по достоинству.

А вообще, все зависит от самого человека. Если он настроит себя позитивно, сделает правильные шаги, любой год может стать для него удачным. Читателям «Собеседника» я желаю, чтобы у них в будущем году все было хорошо.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика