23.01.2011

Как сохранить права на дом?

«В свое время, после свадьбы, родители мужа сказали, что мы будем жить с ними. Мы согласились, но никаких документов оформлять не стали. Свекор умер, свекрови 80 лет. Мы попросили, чтобы она переписала на сына (моего мужа) подворье, но она отказалась. Говорит, что будет оформлять завещание только на дочь. Но мы прожили в этом доме 33 года, построили кухню, гараж, благоустроили двор. Можем ли мы что-нибудь сделать?» В. М., Ростовская область

«В свое время, после свадьбы, родители мужа сказали, что мы будем жить с ними. Мы согласились, но никаких документов оформлять не стали. Свекор умер, свекрови 80 лет. Мы попросили, чтобы она переписала на сына (моего мужа) подворье, но она отказалась. Говорит, что будет оформлять завещание только на дочь. Но мы прожили в этом доме 33 года, построили кухню, гараж, благоустроили двор. Можем ли мы что-нибудь сделать?»
В. М., Ростовская область

– Как нам стало понятно из вашего письма, вы зарегистрированы по месту жительства. Поскольку вы принимали участие в благоустройстве дома, то имеете право на возмещение всех понесенных вами расходов. Эти расходы могут быть возмещены как в денежном эквиваленте, так и в натуре – жилплощадью, пропорциональной затраченным средствам. В том же случае, если вы не принимали участия в приватизации жилья, будучи в нем зарегистрированными, вы можете в судебном порядке признать приватизацию незаконной (но при условии, что вы не оформляли отказ от участия в приватизации в пользу других членов семьи).

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика