23.09.2010

Пост! Пост! Пост!

Великий пост в этом году

Великий пост в этом году начинается 2 марта. Даже если ты и твои близкие не собираетесь поститься, ты можешь приготовить что-нибудь из постного меню. Такие блюда могут быть не только полезны, но еще и очень вкусны. Если же ты будешь строго придерживаться поста, тебе тем более пригодятся наши рецепты!

Постные голубцы

Тебе потребуется:
капуста – 700 г
шампиньоны – 250 г
картофель – 3 шт.
репчатый лук – 1 шт.
томатная паста – 2–3 ст. ложки
мука – 1 ст. ложка

Инструкция:
Капусту помой, удали кочерыжку, отвари в подсоленной воде. Воду не сливай. Картофель почисти и вместе с грибами отвари в подсоленной воде. Капусту раздели на листья. Вытащи картофель и грибы, также сохранив воду. Картофель разомни. Репчатый лук и грибы измельчи и смешай с картофелем, немного посоли. Выкладывай по ложке начинки на капустные листья и сворачивай в форме голубцов. Обжарь голубцы с двух сторон. Томатную пасту обжарь в оставшемся масле. Всыпь муку в пасту, размешай и разбавь бульоном от варки капусты и овощей. Можно муку развести в части бульона, а потом вылить к томату. Переложи голубцы в огнеупорное блюдо и залей томатной заливкой.

Плов из риса с овощами и фруктами


Тебе потребуется:
рис – 300 г
изюм – 90 г
чернослив – 150 г
морковь – 180 г
капуста квашеная – 240 г
масло растительное – 2 ст. ложки
масло кунжутное – 2 ст. ложки
вода – 600 г
сахар, соль – по вкусу

Инструкция:

Рис залей кипящей водой, добавь сахар, масло и вари до готовности. Готовый рис соедини с сухофруктами, нарезанной морковью, капустой и туши под крышкой до готовности. При подаче оформи зеленью.

Солянка с грибами

Тебе потребуется:
грибы маринованные – 300 г
огурцы соленые – 2 шт.
лук репчатый – 1 шт.
маслины без косточек – 30 г
каперсы – 30 г
томат-пюре – 2 ст. ложки
масло растительное – 2 ст. ложки
лимон – 1/2 шт.
вода – 1 стакан
перец черный горошком – 5 шт.
лавровый лист – 1 шт.
соль – по вкусу

Инструкция:
Грибы нарежь ломтиками. Нашинкованный лук обжарь на растительном масле, в конце добавь томат-пюре. Огурцы нарежь ломтиками, соедини с грибами и луком, залей горячей водой, добавь каперсы, лавровый лист, перец, соль и вари при слабом кипении 10–15 минут. При подаче в каждую тарелку положи ломтик лимона, несколько маслин и посыпь рубленой зеленью.

Яблочные оладьи


Тебе потребуется:
яблоки – 2–3 шт.
мука пшеничная – 1 стакан
сахар – 3 ст. ложки
дрожжи прессованные – 10 г
масло растительное – 1/2 стакана
мед – 5 ст. ложек
соль – по вкусу

Инструкция:

Яблоки испеки и протри через сито. В полученное пюре добавь муку, дрожжи, сахар, соль и 2 ст. ложки масла. Замеси тесто и поставь в теплое место. Когда тесто поднимется, выпекай оладьи на разогретом масле. Подавай оладьи к чаю, полив их медом.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика