23.09.2010

Маленький помощник

Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку

Хочешь, чтобы твой ребенок сам убирал за собой игрушки, поддерживал порядок в детской и помогал тебе по дому? Включи уборку в режим дня, чтобы она стала такой же привычной процедурой, как, например, чистка зубов.

Начни с себя

Ребенок как губка впитывает все, что видит и слышит вокруг. И для того, чтобы малыш старался быть аккуратным, порядок в доме должен быть нормой. Желательно, чтобы такое стремление исходило от всех членов семьи, тогда и свои обязанности по дому ребенок будет воспринимать как само собой разумеющееся. И еще: обрати внимание, с каким лицом ты берешься за уборку. Это скажет ему гораздо больше, чем любые уговоры.

Никогда не рано

Начинай привлекать ребенка к уборке как можно раньше. Пусть первое время он будет пассивным наблюдателем. Убирая его игрушки, наглядно демонстрируй это и комментируй свои действия: «Смотри, я складываю твои игрушки в коробку», «мы убираемся» и т.д. Постепенно приучай ребенка самого выполнять несложные действия: убирать игрушки или складывать свои вещи.

Новая игра

На первых порах преподноси уборку, как новую игру. Сделай ее интересной и увлекательной. Можно предварительно рассказать сказку (например «Мойдодыр»), придумать тематическую песенку или убираться под музыку. Заведи для ребенка его личные атрибуты для уборки: тряпочки, ведерко, тазик для стирки, маленький веник и совочек – ему будет не только интересно, но и гораздо удобнее.

Вместе веселее

Вспомни, как скучно было тебе в детстве одной чистить гору картошки или мыть полы в доме. Зато если работа выполнялась совместно с кем-нибудь, то было и веселее, и дело спорилось быстрее. Не бросай ребенка один на один с беспорядком. Помогай ему, выполняйте работу вместе, даже разные дела делайте рядом друг с другом, чтобы иметь возможность перекинуться парой словечек. Помимо трудового воспитания, в процессе он получит представление о помощи и взаимовыручке.

Проявляй терпение

Родителям важно не упустить тот момент, когда ребенок сам проявляет инициативу. Обычно это начинается после двух лет. Не губи энтузиазм малыша недоверием и критикой: «Уйди, не мешай!», «Тебе еще рано!», «У тебя все равно не получится!» Лучше помоги ему, покажи, объясни и вовремя награди похвалой. Будь терпеливее – потрать лишние 10 минут, но позволь ему самому вымыть свою чашку. Пусть потом даже придется ее перемывать (главное, делать это без упрека и незаметно для ребенка). Не ругай ребенка за нечаянно разбитую посуду или сломанную вещь – ловкость придет со временем, а с ней и житейский опыт.

И никакой рутины


Дети не любят однообразие. Если ты хочешь, чтобы ребенок занимался уборкой с желанием, сумей заинтересовать его. Давай ему возможность выбора. Следи за тем, чтобы обязанности ребенка периодически менялись.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика