23.09.2010

Научи его помогать

Как только любовная лодка сталкивается с бытом, сказка о любви превращается в банальную прозу. Поэтому во многих семьях проблема разделения домашних обязанностей является одной из самых острых. Но этого можно избежать, если вовремя приучить мужчину к совместному ведению хозяйства.

1. Договорись заранее. Приучать мужчину к помощи по хозяйству лучше всего в самом начале вашей совместной жизни. Он должен понимать, что он не занимается работой домохозяек, а наоборот, помогает и защищает свою женщину, как настоящий мужчина.

2.
Раздели обязанности. Не дели дела на «мужские» и «женские», желательно просто разделить обязанности по дому поровну. Одного согласия помогать по мере необходимости недостаточно, необходимо, чтобы у мужчины был определенный круг обязанностей.

3.
Прояви твердость. Будь готова к тому, что твое решение о совместном ведении хозяйства не приведет твоего мужчину в восторг. Поэтому тебе стоит быть настойчивой и доходчиво объяснить свою позицию. Но постарайся обойтись без скандалов. А вот выполнять его обязанности по дому, если он забыл про них или просто ленится, не стоит.

4. Устрой шоковую терапию. Если он после всех твоих уговоров все еще не видит необходимости помогать тебе, попробуй на несколько дней прекратить выполнять всю домашнюю работу. Возможно, когда твой любимый увидит с каждым часом растущую гору грязной посуды и нестираного белья, то наконец оценит твой труд и согласится на помощь.

5. Пойди на хитрость. Приобрети для дома современную бытовую технику и попроси мужа помочь тебе разобраться с ней. Таким образом, ему будет гораздо проще и интереснее выполнять свою работу по дому.

6. Объясни. Иногда мужчина может даже не замечать, что пришло время уборки. Поэтому лучше сразу объяснить ему, что для тебя значит понятие «чистота». Например, компьютер (телевизор, полки и т.д.) желательно протирать от пыли ежедневно, а вот полы можно мыть только по средам и субботам.

7. Научи, как. Некоторые вещи он попросту не умеет делать. Покажи мужчине, как ты хочешь, чтобы выполнялась та или иная деятельность, научи его основным приемам и своим маленьким хитростям.

8.
Не критикуй. Если ты будешь постоянно придираться к тому, как он выполняет свою работу, то очень быстро отобьешь у него желание помогать тебе. Благодари мужчину за выполненную работу, показывай значимость его помощи, а критичные указания замени мягкими подсказками и советами.

9. Не перегибай палку. Если твой мужчина будет честно выполнять свою долю домашней работы, то и не требуй от него большего, не дергай его, если он все сделал и сел отдыхать.
Его помощь должна быть уместной и востребованной, не стоит заставлять выполнять его домашнюю работу просто так, «чтобы не расслаблялся».

10. Не зацикливайся на бытовухе. Иногда полезно забывать о домашних делах. Хотя бы раз в месяц проводите вечера вдвоем, как вы это делали до того, как у вас появились дети и заботы о доме.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика