12.11.2009

Сердюков с шомполами

1

В будущем году в российской армии появится своя военная полиция – чтобы дедовщину не выносили из избы.

Вообще-то военная полиция  - не сердюковское ноу-хау. Она уже существует более чем в 40 армиях мира (в США, Германии, Китае, Украине, Грузии). Да и в России ее аналог собирались ввести еще в советские времена. Тогда, в 1989 году планировалось создать соответствующие подразделения в двух военных округах и на Северном флоте. Позже уже бывший президент Владимир Путин  предположил, что «контроль за соблюдением законности в ВС РФ может быть возложен на военную полицию». Реализовывать эту идею выпало на долю президента нынешнего.

С 1 декабря в Главном управлении боевой подготовки и службы войск вводится отдел для проработки оргвопросов, связанных с подбором кадров для новой структуры. Кадров потребуется порядка 5 тысяч человек, подчиненных первому заместителю министра обороны.

Вот только вряд ли стоит надеяться, что теперь в наших войсках порядок будет не хуже, чем в Штатах (кстати, не самый лучший образец для подражания – командование там нередко прикрывает преступления своих подчиненных). Просто теперь некому будет выносить сор из избы. Если сейчас криминалом, совершенным военными, занимается Главная военпрокуратура, которая не стесняется вступать в конфликт с Минобороны, то теперь с мечтами о том, что с дедовщиной и прочим форменным беспределом будет покончено, будет, вероятно покончено.

 

 

 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика