12.11.2007

Для животных нет плохой погоды?

<p align="justify">Как-то мои знакомые, вернувшись с работы, обнаружили своего кота в странном состоянии. Он тихонько сидел на стуле в дальней комнате и грустно смотрел в одну точку. Когда котика позвали по имени, тот слабо муркнул и отвернулся. Осенняя хандра? Не спешите примерять на любимца человеческие проблемы.</p>

Как-то мои знакомые, вернувшись с работы, обнаружили своего кота в странном состоянии. Он тихонько сидел на стуле в дальней комнате и грустно смотрел в одну точку. Когда котика позвали по имени, тот слабо муркнул и отвернулся. Осенняя хандра? Не спешите примерять на любимца человеческие проблемы.
Обычно унылое состояние говорит о болезни животного, поэтому его необходимо показать ветеринарному врачу и обследовать – сделать анализы крови, мочи, кала, УЗИ брюшной полости. Даже если ваша кошка сидит дома взаперти, это не значит, что она от всего застрахована – вы сами можете принести заразу с улицы на одежде или обуви. Единственная защита от вирусов (панлейкопении, инфекционного перитонита, бешенства) – ежегодная профилактическая прививка, за 10–14 дней до которой рекомендуется прогнать глистов.
Однако меланхоличное поведение вашего питомца может объясняться и сменой погоды. Например, в дождик коты чаще спят и не так активны. 
Иногда бывает, что поведение котов меняется с точностью до наоборот – вчера они были спокойны, а сегодня лезут на стены. Смена настроения может быть вызвана и сменой блюд в кошачьем меню. Например, если вы покормите кота сырым мясом, это прибавит ему энергии. Недавно в моей практике был такой случай: вернувшись после работы домой, хозяева просто не узнали свою кошечку Дусю. Она как сумасшедшая носилась по квартире, кричала и даже укусила хозяйку. Причиной столь возбужденного состояния стал… обычный пакетик с валерьянкой, который любопытная Дуся случайно отыскала в неплотно закрытом шкафу. Многие думают, что валерьянка успокаивает кошек, однако чаще всего она их сильно возбуждает.
Осенью и весной можно наблюдать, как обычно меланхоличный кот с дикими глазами бегает по квартире, мяукает, катается по полу. Не волнуйтесь – в это время года животные готовы к размножению, и чрезмерная игривость объясняется увеличением количества полового гормона в их крови. Тут уж ничего не поделаешь – такой сезон. Это нормальное состояние и совершенно не является поводом для обязательной кастрации.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика