Стреляй, если успеешь

Все в курсе, что отдельные граждане Сомали питают нездоровую тягу к плавсредствам прочих государств. И обычно у них это получается очень хорошо. Так вот, если водные сомалийские пираты не знают себе равных, то их воздушные коллеги на днях потерпели сокрушительное поражение.

– Был обычный рейс из Босасо в Джибути, – рассказал менеджер по маркетингу авиакомпании Daallo Airlines Ахмед Яре. – Вдруг двое мужчин встали и достали оружие. Они пытались захватить самолет.
Однако горе-захватчики явно что-то упустили, когда планировали теракт. Потому что против их двух жалких стволов тут же обнажились еще тридцать, принадлежавших пассажирам, желающим лететь по установленному маршруту.

– Причем наши пассажиры были вооружены значительно лучше, чем те двое, – не без гордости поведал менеджер.

В общем, неудачникам только и оставалось, что положить оружие на пол и вернуться на свои места, где их немедленно зафиксировали подручными средствами. После приземления экипаж сдал пленников с рук на руки полиции. Одному пришлось оказывать медпомощь – в процессе обезвреживания он был ранен. Из пассажиров никто не пострадал.

Кстати, российские пассажиры тоже вполне способны отстоять оплаченный маршрут. Причем будучи безоружными. Так, в октябре прошлого года наши граждане, возвращавшиеся из Турции в Петербург, сумели обезвредить нетрезвого летуна, пытавшегося захватить лайнер. Все также обошлось без потерь.

Похожая история произошла в ноябре 2002 года, когда один из пассажиров самолета авиакомпании Air France, летевшего из Монреаля в Париж, попытался захватить судно. Этот персонаж грозился взорвать лайнер. Он был схвачен другими пассажирами и по прибытии в Париж сдан полиции.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика