18.10.2007

Мы стоим меньше 2$

Если предположить, что даже в нашей стране штраф за непристегнутый ремень безопасности – это искренняя забота государства о здоровье нации и сохранении ее поголовья, а не способ накормить ГАИ, тогда хочется сделать вывод о себестоимости одной охраняемой законом головы.

Если предположить, что даже в нашей стране штраф за непристегнутый ремень безопасности – это искренняя забота государства о здоровье нации и сохранении ее поголовья, а не способ накормить ГАИ, тогда хочется сделать вывод о себестоимости одной охраняемой законом головы. Получается, что стоит она 50 рублей, что по курсу составляет меньше 2$. В других странах умелое государство более серьезно мешает людям погибать в ДТП. Например, в Швеции за непристегнутый ремень наступает расплата в 350$. Кроме того, наказанию будет подвергнут и каждый из непристегнутых пассажиров. Хотя их жизнь сильно дешевле, чем у водителя, и оценивается в 35$ за каждого. Как и полагается в демократическом обществе, в Швеции каждый платит за себя отдельно, а не как у нас – один водитель за всех. Жизнь непристегнутого водителя-француза стоит 150$. А самая дорогая жизнь в Британии. Там непристегнутый водитель платит за риск глупо погибнуть в простейшей аварии 770$.

Китай кинулся строить капитализм. Но капитализм у него получается с красным билетом в кармане кителя и под руководством родной компартии. При этом партия, как ей и полагается, руководит и направляет, а заодно дает обещания на тему светлого будущего. Например, КП Китая заявила: через 40 лет у каждого китайца будет свой автомобиль. Поскольку рост населения в этой стране уже ничем и никогда не остановить, к обещанному моменту жителей в стране будет за 2 млрд человек. Следовательно, и автомобилей тоже не меньше миллиарда. То есть в несколько раз больше, чем на сегодня существует автомобилей на земле. Утешает лишь то, что компартиям не свойственно выполнять свои обещания. КПСС тоже обещала к 2000 году каждой советской семье отдельную квартиру. И где они – эта партия и эти квартиры?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика