31.03.2009

Творожная пасха

Приближается весенний светлый праздник Пасхи! Ты наверняка умеешь готовить куличи и красить яйца и даже можешь поделиться своими собственными секретами

Приближается весенний светлый праздник Пасхи! Ты наверняка умеешь готовить куличи и красить яйца и даже можешь поделиться своими собственными секретами. Пасху хозяйки готовят реже, хотя это тоже традиционное пасхальное кушанье, приготовляемое из творога в форме небольшой пирамидки.

Пасха заварная

Тебе потребуется:
творог – 1 кг
сливочное масло – 150 г
сметана – 1 стакан
яйцо – 4 шт.
соль – по вкусу

Инструкция:
Творог дважды протри через сито. В отдельной посуде доведи до кипения при непрерывном помешивании масло, сметану и 3 яйца, влей горячую массу в протертый творог, добавь еще одно яйцо, приправь солью, перемешай массу до однородности и заполни ею пасочницу. Прикрой пасочницу блюдцем, положи небольшой гнет и поставь на холод.

Пасха со сгущенным молоком


Тебе потребуется:
творог – 600 г
сливочное масло – 150 г
сахар – 1/4 стакана
сметана – 1/2 стакана
сгущенное молоко – 1/2 банки
изюм (без косточек) – 1/2 стакана
ванилин – по вкусу

Инструкция:
Творог протри через сито, добавь сахар (лучше мелкий), масло, ванилин. Все тщательно разотри, добавь сметану и сгущенное молоко, перебранный и вымытый изюм. Перемешай. Массу помести в пасочницу, положи гнет и поставь в холодильник.

Пасха с медом


Тебе потребуется:
творог – 500 г
сахар – 2 ст. л.
мед – 2 ст. л.
яйцо (желтки) – 4 шт.
масло сливочное – 3 ст. л.
сметана (или сливки) – 3 ст. л.

Инструкция:
Яичные желтки разотри с сахаром, добавь мед, размягченное масло и взбей до образования пышной однородной массы. Свежий сухой творог протри через сито, добавь сметану, перемешай, вводя небольшими порциями, с яично-медовой смесью. Подготовленную массу переложи в пасочницу и прикрой прессом. Держи в холодном месте примерно сутки.

Пасха с миндалем и изюмом


Тебе потребуется:
творог – 800 г
сливочное масло – 100 г
сахар – 2 стакана
сметана – 1/2 стакана
яйцо – 5 шт.
миндаль (очищенный) и изюм (без косточек) – по 1/2 стакана
соль – по вкусу

Инструкция:
Дважды протри творог через сито, добавь сметану и перемешай. Затем разотри добела масло с сахаром, постепенно по одному добавляя яйца. Продолжай растирать массу до полного растворения кристаллов сахара. Эту массу соедини с творогом, добавь промытый высушенный изюм, очищенный и измельченный миндаль. Заполни пасочницу массой, прикрой блюдцем с небольшим грузом и поставь в холодильник.

Пасха розовая


Тебе потребуется:
творог – 1 кг
варенье малиновое (без сиропа) – 1 стакан
сахар – 3–5 ст. л.
яйцо – 3 шт.
масло сливочное – 150 г
сметана – 2–3 ст. л.

Инструкция:
Сухой творог протри через сито, смешай с малиновым вареньем без сиропа, прибавь сахар по вкусу, можно еще раз протереть сквозь сито, положи сырые яйца, размягченное масло и густую сметану. Подготовленную массу сложи в форму (пасочницу), застланную тонкой тканью, сверху положи гнет и поставь в холодильник. Через сутки пасху вынь из формы и подавай к столу.





Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика