Вокруг света под розовым парусом

На днях в Австралии стартовала очередная круго­светка. Яхтенными заплывами вокруг земного шара вряд ли можно кого-нибудь удивить, но на этот раз на подвиг решилась местная школьница Джессика Уотсон 16 лет от роду.


Пока что Джессика осваивает Южное полушарие. Ее кукольно-розовая яхта для начала отправилась к берегам Новой Зеландии. Потом барышня планирует сделать крюк вокруг Южной Америки, а затем вернется на родной Зеленый континент через Атлантику.

Как отреагировали на эту причуду родители путешественницы – неизвестно. А вот местные чиновники отчаянно пытались вернуть ее к более традиционным для тинейджера занятиям. Случилось это после того, как суденышко юной яхтсменки во время очередной тренировки перед кругосветкой врезалось в 63-тонное судно и, понятное дело, было серьезно повреждено. Однако буквально за месяц его привели в прежний гламурный вид, и девочка серьезных дяденек в костюмах даже слушать не стала.
– Я не стану отказываться от своих планов, – решительно заявила она. – Я об этом путешествии с 11 лет мечтала.

Юную мореплавательницу не отпугнуло даже то обстоятельство, что спать ей во время вояжа – а продлится он предположительно восемь месяцев – придется по 20 минут урывками. Иначе недолго и в беду попасть – за хрупкой яхтой нужен глаз да глаз.

– Конечно, немало людей сомневаются в моем решении, – продолжает Джессика. – И их сомнения вполне справедливы, потому что это большое, страшное и опасное путешествие. Но я в себе уверена.

Чиновникам ничего не оставалось, как пожелать барышне «самой удачной удачи» и устроить ей торжественные проводы в порту Сиднея. Если все сложится согласно пожеланиям, имя юной австралийки пополнит Книгу рекордов Гиннесса.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика