27.11.2007

Люба просто уехала в другой город

28 ноября – год, как ушла из жизни народная артистка России Любовь Полищук. Ей было всего 57. Для зрителей она любимица и красавица, а для друзей просто Любка.

28 ноября – год, как ушла из жизни народная артистка России Любовь Полищук. Ей было всего 57. Для зрителей она любимица и красавица, а для друзей просто Любка. Это не фамильярность, а признание за свою, такую близкую и родную.

Театр

Сын актрисы Алексей испытал шок, когда ее не стало– Такой обаятельной улыбки и заразительного смеха, как у Любы Полищук, по-моему, не было ни у кого, – вспоминает друг и коллега актрисы по театру «Школа современной пьесы» Владимир Качан. – Я расскажу вам историю про одну поездку с ней на ее первой машине. Люба только что получила права и купила авто. После съемок она предложила меня подвезти. Видимо, у Любы еще не совсем сложились отношения с педалями сцепления и газа, поэтому машина двигалась рывками. Сплошная истерика машины, которую Люба всю дорогу насиловала. За это экстремальное вождение я испытал очень много эмоций. Вроде и не боялся, но у меня дергалась шея. На оживленной трассе конвульсии Любиной машины приводили в бешенство всех водителей слева и справа. Мало того что за рулем женщина, так она еще и права наверняка купила. Мужики орали и матерились. Люба понимала, что на дороге она не совсем права. Но при всем при этом искренне улыбалась матерящимся мужикам. И они, только что крутившие пальцем у виска и оравшие на нее, вдруг, как дети, расслаблялись и тоже улыбались ей в ответ.
Во многих интервью Любовь Полищук признавалась, что она себя считает больше театральной актрисой, нежели артисткой кино. Хотя ее судьба с театром складывалась непросто. Актриса поменяла не одну труппу – от мюзик-холла до театра «Школа современной пьесы». А потом, возможно, разочаровавшись, и вовсе ушла из репертуарного театра в антрепризу. Ее амплуа коллеги называют «артистка-клоунесса». У нас таких синтетических актрис мало. Разве что Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, а из западных – Джульетта Мазина.
– Люба очень любила кривляться, мастерски рассказывала анекдоты. А кривлялась не так, как это бывает в многочисленных юмористических передачах, а так, как это делали вахтанговцы в знаменитой «Принцессе Турандот», – вспоминает Владимир Качан. – Ее спектакли – это бесконечные импровизации. Как-то мы с ней играли в театре у Райхельгауза в музыкальном спектакле «А чой-то ты во фраке?» В это время как раз начались всякие споры, трения и разногласия вокруг Украины. В спектакле есть ария со строчками: «Владеешь клином 300 лет, и вдруг извольте – клина нет». И тут она оговорилась или нет – история об этом умалчивает – и пропела их так: «Владеешь Крымом 300 лет, и вдруг извольте – Крыма нет». Было видно, что сама своей смелости испугалась. Но оговорка была, что называется, по делу. Все ржали – зрители в зале, артисты за кулисами, а Люба – в первую очередь.

Кино

– Люба не выходила на площадку, не выучив текст, – рассказывает актриса Александра Назарова, сыгравшая в «Няне» маму героини Полищук. – А все импровизации, шутки-прибаутки она на репетициях согласовывала с режиссером. И только после его одобрения лихо исполняла их в кадре. Мою героиню ввели в сериал позже, чем Любу. Поэтому я даже и не догадывалась, что она серьезно больна. Полагаю, этого никто не знал. Люба не рассказывала про свои страдания.
– В ее гримерной стоял диван, на котором она часто лежала, когда было невмоготу от немыслимых болей в спине, – поделился воспоминаниями Сергей Жигунов. – Ей физически было тяжело выходить на площадку и играть. Любовь Григорьевна дважды моя кинотеща. До «Няни» мы вместе снимались у Юрия Кары в «Звезде эпохи». Там она тоже играла мою тещу.
Людям, склонным к мистике, начинает казаться, что падение Любови Полищук в фильме «Двенадцать стульев» в эпизоде с Андреем Мироновым спровоцировало болезнь. Но даже близкие актрисе люди отрицают эту версию.
– Мы свидетели, что у Любы всегда были проблемы со спиной, – говорит Качан. – Смещение дисков, позвоночная грыжа. Ее мануальный терапевт все время приезжал в театр. Порой у нее случались тяжелые приступы, во время которых она вообще не могла двигаться. Врач ставил ее на ноги. А она, вместо того чтобы пролечиться основательно и серьезно, с головой кидалась в работу.

Последние дни

Артисты – это фанатики своего ремесла. Они забывают о родных, о близких и даже о себе, еслиДочь Любови Полищук назвали в честь Мариэтты Шагинян речь идет о новой интересной роли.
– Любочка на второй день после прилета из Израиля, где ей сделали операцию по замене двух позвонков и провели курс химиотерапии, приехала на съемочную площадку «Моей прекрасной няни», – с комом в горле вспоминает Александра Назарова. – Она всегда сама накладывала грим, приговаривая, что «мое лицо лучше, чем я сама, никто не знает». Я зашла к ней, хотела только дотронуться до Любы, погладить ее, а она так жалобно попросила: «Не надо. У меня все тело болит».
Друзья и коллеги не могут смириться с потерей Любы Полищук. Александра Назарова до сих пор корит себя за то, что не поговорила с ней по телефону. «Я позвонила ей в больницу, но она сказала, что у нее процедуры. В другой раз ответил ее муж Сергей Цигаль, видимо, оберегая ее, попросил перезвонить позже – Люба спала. К сожалению, позже не получилось…» – горестно вздыхает актриса.
– В марте она пришла последний раз на съемки, – говорит Сергей Жигунов. – Нам предлагали найти замену Любови Григорьевне, но таких больше нет. Другую артистку на эту роль нам не надо. Мы отказались от этой идеи. Но в скором времени студия начнет снимать продолжение «Моей прекрасной няни». А вместо мамы у героини появится отец. Отсутствие Любы сценаристы как-нибудь обыграют.
– Лично я не воспринимаю уход Любы как трагедию, – удивил нас Владимир Качан. – Это как в случае и с моим ближайшим другом Леонидом Филатовым. Мозг отказывается принимать эту смерть как расставание навсегда. Потому что умирает тело, но ведь человек – это не только тело. Для меня Люба просто уехала в другой город, и мы не успели проститься.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика