09.11.2009

9 ноября в 22:30 на Первом канале фильм "Александра Пахмутова. Женщина, которую поют"

9 ноября в 22:30 на Первом канале фильм "Александра Пахмутова. Женщина, которую поют".

Вот уже полвека песни Александры Пахмутовой настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными.  "Надежда", "Нежность", "И вновь продолжается бой", "Как молоды мы были"… Всего эта хрупкая женщина написала музыку к 400 песням, 20 фильмам, а также концерты, сюиты и даже балет.

Маленькая Аля Пахмутова села за рояль в 3,5 года. В 5 - написала первую мелодию. В 1943 году, несмотря на военное время, родители Али из родной Бекетовки, что под Сталинградом, привели девочку в Москву на прослушивание в  школу для одаренных детей при консерватории. Ее сразу приняли в класс, из которого потом выйдет 10 народных артистов СССР.


Зрители  Первого канала получат уникальный шанс: увидеть конкретное место, где родилась всеми любимая песня "Беловежская Пуща" - у 600-летнего дуба. Александра Пахмутова специально на несколько дней пригласила с собой съемочную группу для поездки в Беловежскую Пущу. Эти несколько дней и помогут  телезрителям узнать Александру Николаевну с абсолютно неизвестной стороны. В этом заповеднике был записан эксклюзивный рассказ композитора, в котором Пахмутова переосмысливает заново свою жизнь и свое творчество.

В фильме Пахмутова впервые расскажет, почему она и еe муж, Николай Добронравов так и  не вступили в партию, несмотря на то, что  написали много идеологизированных произведений. Ни отказы в получении квартиры, ни беседы, ни даже  ультиматумы так и не заставили звездную чету написать заявления о вступлении в партию.

Александра  Пахмутова - это часть   огромной страны и еe символ. Вместе со своей  страной Пахмутова пережила счастливые и  трудные  годы. Но меняться в угоду времени  никогда не пыталась.  Служила она только своему таланту.

В фильме приняли участие:  Александра Пахмутова (Народная артистка  СССР), Николай Добронравов (поэт, муж А. Пахмутовой),   Валентина Толкунова (Народная артистка РСФС), Лев Лещенко (Народный артист России), Алексей Леонов (космонавт, Дважды Герой Советского Союза), Борис Пастухов (с 1977-1982 г.г. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ),  Александр Градский (Народный артист России), Татьяна Доронина (Народная артистка СССР), Диана Берлин (радиожурналист, Заслуженный деятель искусств РСФСР), Лариса Латынина (девятикратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике).

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика