01.11.2010

Пищевое отравление

Сезон отпусков – сезон пищевых отравлений. Чаще всего это происходит в результате употребления в пищу недоброкачественных или зараженных микробами продуктов.


Отравления (или, говоря медицинским языком, пищевые токсикоинфекции) могут возникать при употреблении в пищу продуктов, зараженных стафилококками и условно патогенными микроорганизмами типа кишечной палочки.

Отличаются они разве что скоростью возникновения болезненной симптоматики. А симптомы все известны: озноб, повышение температуры, понос, рвота, метеоризм и боли в животе. К примеру, при стафилококковом поражении эти симптомы возникают быстро – уже через несколько часов.

Если вы отравились

Конечно, далеко не всегда жертвы пищевых отравлений сразу же оказываются в стенах инфекционных отделений.

Многие по привычке пытаются сами оказывать себе помощь на дому. Вот только не всегда действуют умело и правильно.

И потому необходимо знать основные принципы борьбы с последствиями пищевых отравлений. Вот они:

1. Первым делом надо очистить желудок. Это несложно сделать, выпив слабый раствор марганцовки (1–2 г на 1 л воды). После чего нужно вызвать рвоту.

2. Если марганцовки у вас нет, то можно промывать желудок и так называемым ресторанным методом. Для этого нужно выпить 2 л соленой воды, а затем вызвать рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка.

З. При отравлениях в качестве противоядия нередко используется молоко. Его нужно выпить столько, чтобы спровоцировать рвоту.

4. После промывания желудка хорош ромашковый чай (1 ч. л. цветов аптечной ромашки заварить 1 стаканом кипятка, затем, дав настояться в течение 15 минут, процедить. Пить в теплом виде маленькими глотками).

5. Рекомендуется также выпить слабительное (солевое, растительное, но только не масляное типа касторки!).

6.
Желательно принимать при отравлении активированный уголь (по 2 таблетки 3–4 раза в день).

7. Если у больного озноб, его нужно обложить горячими бутылками или хотя бы положить пару грелок в ноги, а еще укутать теплым одеялом.

8. Если больной теряет сознание (при сильных пищевых отравлениях может случиться и такое), его надо уложить на твердую поверхность, при этом голова его должна быть повернута набок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. А затем разжать ему зубы с помощью введенной в рот столовой ложки и вынуть из полости рта его язык, фиксируя его в таком положении (например удерживая его через марлевую салфетку, кусок чистой тряпочки или носовой платок) – это предупредит западание языка и обеспечит больному носовое дыхание.

9. Но конечно же при появлении первых же симптомов пищевого отравления следует вызывать на дом бригаду скорой помощи.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика