08.07.2010

В отпуск шагом марш!

1

На днях наше государство унифицировало свое трудовое законодательство с передовыми странами мира, а именно присоединилось к соблюдению конвенции Международной организации труда. Чем это грозит штатным сотрудникам любых организаций? Да, как ни странно, только хорошим!

Главное изменение связано даже не с работой, а передышкой от нее. Советское право на отдых превратилось в обязанность! Каждый работник, хочет он этого или нет, должен будет отгулять 14 дней своего отпуска. В любое время года, но непрерывно. «Брать деньгами» положенные по закону дни безделья больше будет нельзя.

Оставшиеся дни отпуска (у кого – две недели, а у трудящихся на вредных или опасных предприятиях – даже больше) тоже надо использовать в течение полутора лет. Эти дни уже необязательно брать целиком, их можно дробить на 1 – 2 выходных и присоединять к праздникам. Но накопить не получится. Нет, за неиспользованные дни никто с вас взыскивать не будет, они просто сгорят.

Новый закон, на мой взгляд, никак не отразится на тех, кто и так использовал свой отпуск по назначению. Однако недовольны наверняка будут те, кому важнее была зарплата. Ведь, будучи, допустим, на море, довольно трудно придумать, как еще подзаработать. Не ходить же, в самом деле, по пляжу, приторговывая сушеной рыбой да холодным пивом. К тому же, есть среди россиян такие счастливчики, у которых сама работа как праздник. И им гораздо приятнее съездить в очередную командировку, чем на курорт за свой счет.

А по большому счету, жаловаться на нововведения нечего. Так уж сложилось, что законы время от времени нужно менять или обновлять. Так пусть уж лучше нас заставляют по две недели отдыхать, чем работать!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика