16.05.2008

Отцы и дети

«Поздравляем, вы стали папой», – объявили в роддоме. И все? Миссия на этом закончена?

«Поздравляем, вы стали папой», – объявили в роддоме. И все? Миссия на этом закончена? А если стать хорошим папой своему малышу? Вот это задачка посложнее.

Только мамой не может быть


Часто бывает так, что, оставшись с наследником один на один, отец на самом деле не знает, что с ним делать и как это – быть папой по-настоящему. Кто-то, теряясь, срисовывает поведение жены: бегает, как наседка, пытается накормить чадо, одеть потеплее, уложить поудобнее. Другие, от греха подальше, разрешают ребенку все, лишь бы тот не трогал, оставил в покое. И тот, и другой тип поведения хорошему папе не свойствен.
– Хороший папа понимает, в чем заключается его отцовская функция.
– Хороший папа точно знает, что он не должен повторять поведение женщины.
– Хороший папа осознает свою особенную роль в жизни ребенка.
– Хороший папа формирует у малыша активную жизненную позицию.
– Хороший папа общается с ребенком на равных.
А также хороший папа всегда:
 – Предлагает малышу поиграть во что-нибудь новенькое.
– Планирует совместные мероприятия.
 – Интересуется мнением своего чада по любому вопросу.
 – Обязательно делится с ребенком и своим мнением, как с полноправным собеседником.
– Рассказывает подробности своей жизни (о детстве, мечтах, любимых книжках, играх).
– Папина история для ребенка особенно важна, – говорит детский врач Елена Скоростина, – дети сравнивают себя с отцом и берут с него пример. Здоровые отношения папы и ребенка – залог здоровья малыша, который окажется меньше подвержен стрессам, простудным заболеваниям, у которого будет выше сопротивляемость организма.

Кто кого?

Есть два стандартных варианта развития ситуации, если папа решил погулять с ребенком. Первый – отец тащит малыша туда, где ему самому хочется побывать. Второй – идет на поводу у чада, зато сам изнывает от скуки. Психологи советуют: не нужно бросаться в крайности. Договоритесь со своим малышом. Сегодня он «Сусанин» и прокладывает маршрут прогулки, в следующий раз – вы.  

Папы делают ошибку, заваливая ребенка подарками за раз, а в последующие дни не принося и конфетки. Проявление любви нужно дозировать. Пусть сюрпризы будут нечастыми, но регулярными.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика