26.10.2007

Друзья не разлей... нефть

В Кремле нашли замену Абрамовичу. Черное золото, на котором сколотил состояние чукотский олигарх, может утечь к бывшему сослуживцу Путина.

В Кремле нашли замену Абрамовичу. Черное золото, на котором сколотил состояние чукотский олигарх, может утечь к бывшему сослуживцу Путина.

Осторожно:  Gunvor



На прошлой неделе российскую нефтянку взбудоражила весть: Газпром переводит экспортные потоки бывшей «Сибнефти» Абрамовича под контроль фирмы Gunvor, с которой связан очередной «друг президента» Геннадий Тимченко. Иными словами, полку посредников, из-за которых от экспорта нефти в бюджет поступает меньше нефтедолларов, прибыло.
Через швейцарскую Gunvor и без того проходит минимум четверть российской нефти, но при этом у фирмы нет в Москве даже собственного здания – лишь символический офис в бизнес-центре «Морской дом» недалеко от Кремля. Правда, учитывая другую, не географическую близость к Кремлю и те 25 млрд $, в которые аналитики оценивают бизнес Тимченко, эта маленькая «каюта» вряд ли пойдет ко дну.
Пройти в офис постороннему невозможно – охрана. Дозвониться – нереально: секретарша бросает трубку. Та же конспирация и в женевской штаб-квартире Gunvor, что на улице Рю дю Рон. При этом в швейцарской компании общаются исключительно по-русски, своим боссом называют неизвестного шведа по фамилии Торнквист, а о самом Тимченко скупо отзываются как об «очень ма-аленьком человеке».
Даже мобильный «маленького человека», номер которого мне удалось раздобыть, отзывался лишь гудками. Впрочем, сам Тимченко по меньшей мере дважды уже общался с прессой. В первый раз сказал, что это – не он, а во второй – объяснил, что не может говорить, потому что у него «подгорают макароны». Не смогли достучаться до Тимченко и финские журналисты (у бизнесмена –  гражданство Финляндии).
–  Да, я обращался к Тимченко через его менеджера с просьбой о комментарии, но он так ни разу и не ответил, –  пожаловался Пекка Хакала из Helsingin Sanomat. – Он ведь живет в Швейцарии.
Действительно, согласно выписке из земельного регистра кантона Женева, Тимченко Геннадий Николаевич имеет на берегу озера Леман в элитном Колони участок в гектар (10268 кв. м) и скромное шале с подземным ангаром и хозпостройками стоимостью 11 млн $. При этом имя нефтеторговца – не в «золотой сотне» и не на слуху. Видно, недаром распространенное в Скандинавии женское имя Gunvor означает «осторожная в войне».

Человек-легенда

О самом Тимченко все тоже предпочитают говорить с осторожностью. Или не говорить вообще.
–  Во время прошлой президентской кампании я назвал Тимченко держателем «черной кассы Кремля», и после этого у меня разгромили все офисы, –  пожаловался бывший кандидат в «Путины» Иван Рыбкин.
Даже в госдепе полиции безопасности Эстонии (нефть фирмы Тимченко гонят в основном через Прибалтику) предпочли не давать официальных комментариев. Как пояснили в эстонской спецслужбе:
–  Тимченко не только контролирует швейцарский Gunvor, российский «Трансойл», эстонскую «Таркону», финскую IPP и десятки других компаний и офшорных фирм, отвечая в этом бизнесе за стратегическое получение нефти. У него есть покровители среди эстонских чиновников и, главное, среди русских чекистов. К которым он сам, кстати, принадлежит и не скрывает своего знакомства с Путиным.
У разведчиков нет биографии. У них есть легенда. По легенде, Геннадий Николаевич Тимченко – земляк и ровесник Путина, служил вместе с ним в Первом управлении КГБ, потом вошел в число акционеров близкого Путину питерского банка «Россия», в 1998 году стал соучредителем дзюдоистского клуба «Явара-Нева» (на сайте клуба с гордостью сказано, что его возглавляет Владимир Путин), а во время «эмиграции» Собчака якобы даже был связным между бывшим питерским мэром и будущим президентом.
–  А помните, как во время процедуры банкротства ЮКОСа Путин назвал новых владельцев «Юганскнефтегаза» «БАЛТИКфинансгрупп», а не «БАЙКАЛ-»? –  осторожно шепнул один из оппозиционных политиков. –  Оговорка по старику Фрейду. Путин ведь знает, что его друг – с балтийских берегов, а на том аукционе засветились люди из окружения Тимченко (есть такой Игорь Минибаев)... А еще раньше Gunvor получил 3 млн тонн иракской нефти на полмиллиарда долларов. В ооновском отчете сказано, что на Тимченко их «вылила» «Зарубежнефть», которую возглавляет некий Николай Токарев, известный как... шеф Путина по дрезденской резидентуре.

Наследник Абрамовича

В нефтянку разведчик Тимченко внедрился ровно двадцать лет назад, когда в перестроечном 87-м возглавил внешнеторговое предприятие «Киришинефтехимэкспорт». С тех пор дела его шли только в гору, и в инвестиционной компании Hermitage Capital Management выяснили, что именно подталкивает Тимченко вверх.
–  Мы как-то провели исследование, и оказалось, что «Кинэксу», одной из компаний Тимченко, нефть доставалась по удивительно низким ценам, –  рассказал директор Hermitage Вадим Клейнер.
В 2002 году, например, «Кинэкс» покупал у «Сургутнефтегаза» нефть по цене на 35$ дешевле мировой (за тонну), тогда как другие посредники были вынуждены довольствоваться двумя долларами. За
4 года сотрудничества один этот «Кинэкс» (а сколько у Тимченко еще таких фирм!) сделал своего хозяина богаче на миллиард у.е.
–  Каким образом Тимченко удается заполучить столь выгодные контракты, не могу сказать, –  признался Клейнер. –  Мы занимаемся экономикой, а это –  уже политика.
В 90-е годы Геннадий Тимченко попробовал было тоже заняться экономикой, то есть нефтедобычей, но быстро дал задний ход. Перепродавать нефть в российских реалиях оказалось гораздо выгоднее. Кто держит экспорт, тот и снимает нефтяные пенки.
Даже «Транснефть», которую контролирует государство, нашла способ продавать сырье в обход бюджета. Еще несколько лет назад выяснилось, что каждый год в «Дружбе» и других трубопроводах компании оседают сотни тысяч тонн «ничейного» черного золота. Именно столько удается экономить благодаря завышенным нормативам «технологических потерь нефти». Но в чей карман идет навар от экономии? Получить комментарий в «Транснефти» не удалось.
–  Сейчас –  не самое удобное для ее руководства и таких вопросов время, –  пояснил один из бывших сотрудников компании. –  Вот уже несколько месяцев в Федеральном агентстве по управлению имуществом ходят слухи, что на базе «Транснефти» и других транспортировщиков сырья будет создан суперхолдинг во главе с... Геннадием Тимченко.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика